реклама

Власти Петербурга поздравили коллектив СПб ГКУ "Пиларн" с 35-летием

0 12 2 мин
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Алексей Корабельников осмотрел опорные пункты учреждения и поздравил директора Максима Желнова и сотрудников. Он вручил коллективу благодарность губернатора Санкт‑Петербурга и благодарственные письма директору и лучшим работникам.

Санкт‑Петербург — единственный субъект РФ, где задача по реагированию на нефтеразливы возложена на правительство города.

В 2024 году ПИЛАРН успешно ликвидировал 325 нефтеразлива, собрал почти девять тонн нефтеводяной смеси. В 2025 году только за полгода выполнено 159 выходов на акватории, собрано 17,5 тонн загрязненных вод, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Алексей Корабельников поздравил с 35-летием ГКУ "ПИЛАРН" / Фото: Администрация Санкт-Петербурга
Вице-губернатор Алексей Корабельников поздравил с 35-летием ГКУ "ПИЛАРН" / Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Для предупреждения нефтеразливов с 2015 года город реализует программу, которая позволяет добросовестным судовладельцам сдавать загрязненные сточные воды, а не сбрасывать их в водные объекты. Ежегодно принимается порядка 500 тонн подсланевых вод, а всего за период действия программы принято и утилизировано 5,5 тыс. тонн подсланевых вод.

"Ликвидация нефтеразливов — основа экологической безопасности. Следим, чтобы 24/7 все сообщения о разливах нефти в черте города отрабатывались максимально оперативно. Нормативы строгие: 30 минут к выходу аварийной бригады, четыре часа для локализации аварии. Образцовая служба — результат многолетнего опыта, целеустремленности, системного подхода к решению сложных задач, любви к своему делу и преданности родному городу. Желаю учреждению процветания и успешной работы на благо Петербурга, а сотрудникам — сохранять высокие стандарты профессионализма, продолжать развиваться и добиваться новых успехов!", — подчеркнул Алексей Корабельников.

С 2009 года действует программа по подготовке добровольцев для помощи в ликвидации нефтеразливов. Всего обучение прошло 1 245 экологических волонтеров — их помощь важна при ликвидации крупных аварий. Комитет по природопользованию совместно с ПИЛАРН организовал несколько выездов волонтеров для помощи в ликвидации нефтеразлива в Краснодарском крае — волонтеры очистили более 20 км пляжа и собрали почти 25 тонн загрязненных нефепродуктами отходов.

15 лет несет службу аварийно-спасательный буксир ледокол "Невская Застава". Подъемно-опускная конструкция рулевой рубки, маневренность и многофункциональность ледокола позволяют выполнять самые сложные, иногда даже нестандартные задачи. Основная задача ледокола — предотвращать подтопление территорий, где без ледокольных работ из-за погодных факторов зимой может сильно повыситься уровень воды. На счету ледокола — множество спасательных операций по вызволению судов из ледового плена, когда для помощи крупные суда не проходят из-за габаритов, маневренность ледокола позволяет успешно освободить попавшие в беду суда. Например, в 2023 году прямо в центре Петербурга проводились спасательные работы и ледокольная проводка в сложных ледовых условиях теплохода "Пола Калиста". Предотвращен масштабный разлив нефтепродуктов.

Сейчас по заказу города выполняется строительство нового ледокола "Нарвская застава", который станет дублером действующего, по плану работы завершатся в 2026 году. 

Буксир ледокольного типа "Нарвская застава" класса "КМ Аrc4 [1] R3- RSN AUT2 Tug" проекта 3262 строится в Рыбинске на мощностях ООО "Верфь братьев Нобель" (входит в концерн "Калашников"). Судно по проекту компании "Инженерный центр судостроения" заложили на ООО "Верфь братьев Нобель" 4 июля 2024 года. Заказчик — комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Дедвейт (т)273
Длина габаритная (м)38
Ширина габаритная (м)11.8
Высота борта (м)5.2
Материал корпусаСталь
Марка главного двигателяWartsila 9L20
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя1800
Число пассажиров9
"Инженерный центр судостроения", АО Санкт-Петербург
"Верфь братьев Нобель", ООО Рыбинск
+7(4855)297-010, +7(4855)297-013
"Пиларн", ГУП Санкт-Петербург
+7 (812)323-1356
"Калашников", Концерн Москва
+ 7(495)644-16-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости