реклама
08.12.2020 17:39 / вмф, вмф

Россия и Судан подписали соглашение о пункте материального обеспечения ВМФ РФ

0 142 1 мин
Россия и Судан заключили соглашение о создании на территории африканской республики пункта материально-технического (МТО) обеспечения ВМФ РФ.
Как сообщает ТАСС, соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Согласно ему, нахождение пункта МТО ВМФ России на территории республики "отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств".

Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно, при этом допускается размещение кораблей с ядерной энергетической установкой при условии соблюдения норм экологической и ядерной безопасности.

Пункт МТО предназначен для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. Судан передает России в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения территорию и недвижимое имущество, включающие в себя береговую зону и водную акваторию с зоной причального фронта (зону стоянки плавсредств). Максимальная численность военного и гражданского персонала пункта МТО не должна превышать 300 человек, ее увеличение возможно по согласованию с Суданом.

Срок действия соглашения - 25 лет с автоматическим продлением на 10-летние периоды в случае, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода письменно не уведомит другую по дипломатическим каналам о намерении прекратить действие соглашения.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство