
События
Ряд событий в сфере судостроение на минувшей неделе стали ключевыми для отрасли. Так, в России создадут реестр устаревших судов, на основе которого сформируют предложения по расширению программы льготного лизинга. Речь об этом шла на совещании Минпромторга РФ. Также на минувшей неделе Минтранс и Минстрой обсудили финансирование строительства ледоколов проектов 10510 и 22220. Вопросы сохранения Каспийского моря и его обмеления обсудили на встрече заместителей глав правительств прикаспийских государств. В ней принял участие Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Россия выделит 65 млрд рублей на строительство гидротехнических сооружений. Работы по некоторым из 90 запланированных проектов уже стартовали.
В вопросах изучения Арктики появились новые данные. Их получили ученые ААНИИ. Они отметили, что резкое сокращение летнего ледяного покрова в Северном Ледовитом океане в 2000-2010-х годах не привело к необратимым изменениям в других компонентах арктической климатической системы. Исследовать Артику 13 августа отправится ледокол "50 лет Победы". Судно пойдет к Северному полюсу и доставит 27 российских и 20 зарубежных школьников.
Россия и ОАЭ договорились о сотрудничестве в области развития транспорта. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании. Судоходная компания Hyundai Glovis возвращается на российский рынок. Кроме логистики и морских перевозок до 2022 года компания отвечала за доставку грузовиков, автомобилей, автокомпонентов и машинокомплектов для завода в Санкт-Петербурге.
Порты
Грузооборот российских портов за последнюю неделю показывал разнонаправленную динамику. Так, перерабатывающая мощность морского терминала "Дальтрансугля" выросла на 37% - с 24 млн до 32,8 млн тонн груза в год. В то же время малый порт в Находке сократил грузооборот по итогам июля на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В то же время Владморрыбпорт намерен к октябрю увеличить мощности на 2500 TEU. На тыловом железнодорожном терминале Владивостокского морского рыбного порта появится новая контейнерная площадка. Кроме того, на Дальнем Востоке построят новый транспортно-логистический центр (ТЛЦ). Ожидается, что он повысит конкурентоспособность российских портов.
Вдвое сократил объёмы грузооборота за июль Мурманский балкерный терминал. Мурманский морской торговый порт (ММТП) тоже в 2,3 раза снизил грузооборот в июле 2025 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Практически весь его объем грузоперевалки составляет экспортный уголь. Там же в ближайшее время установят два отечественных телестакера. В то же время Махачкалинский порт нарастил перевалку зерна до пятилетнего максимума. Этого результата удалось достичь благодаря реализации стратегии развития порта, включающей модернизацию инфраструктуры и увеличение пропускной способности. Свои возможности для приема крупнотоннажных судов расширяет Морской порт Санкт-Петербурга: на причалах № 4 и 5 одного из крупнейших операторов порта по перевалке сухих грузов установили новые отбойные устройства.
Почти 3 тыс. тонн зерна в Иран отправили из Астраханского порта Оля в конце июля. Ну, а в российские порты доставлено более миллиона тонн рыбы и морепродуктов. Более 77% вылова пришлось на Дальний Восток.
Рыболовство
По итогам 7 месяцев 2025 года экспорт российской рыбы и морепродуктов вырос на 5% и 13% соответственно по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 1,2 млн тонн рыбы и морепродуктов на общую сумму $3,1 млрд. Например, поставки российской рыбной продукции в Южную Корею выросли почти на треть - до 24,9 тыс. тонн и до $73,16 млн. Почти 75% экспорта рыбы из Мурманской области приходится на страны ЕС приходится. Такие итоги работы подвело Североморское межрегиональное управление Россельхознадзораза 7 месяцев 2025 года. Новая масштабная экспедиция ВНИРО изучит популяцию глубоководных видов крабов и позволит оценить запасы биоресурсов в Охотском море. Ну, а на законодательном уровне в России предлагают на пять лет продлить срок действия договоров по инвестквотам – до 20 лет. Законопрект подготовил Минсельхоз.