Имеющиеся к настоящему времени данные указывают на то, что резкое сокращение летнего ледяного покрова в Северном Ледовитом океане в 2000-2010-х годах на данный момент времени не привело к необратимым изменениям в других компонентах арктической климатической системы.

Особенность дрейфующих научных станций заключается в отсутствии возможности управлять направлением перемещения. Измерения выполняются исключительно в тех местах, где станция оказывается в определённый момент времени, независимо от предпочтений учёных. Траектория СП-42 оказалась особенно ценной, поскольку пролегла через труднодоступные районы Северного Ледовитого океана, где ранее было собрано минимальное количество данных по сравнению с остальными участками акватории.
"За 10 месяцев дрейфа были получено десятки гигабайт информации, которую еще предстоит обработать в береговых условиях, осмыслить и сопоставить с уже имеющейся", – рассказал заместитель начальника по научной работе дрейфующей станции "Северный полюс-42" Владимир Иванов.
По данным, полученным в ходе работы дрейфующей станции "Северный полюс-42", средняя толщина льда к окончанию холодного сезона в мае, когда достигается предельная годовая толщина льда, составила 185 ± 2 см. По данным, из туристских рейсов атомных ледоколов к Северному Полюсу, в период с 2007 по 2024 годы средняя толщина льда по маршруту от Земли Франца Иосифа к Полюсу составляет 123 ± 6 см.
"Принимая во внимание, что маршрут любого судна, включая и атомоход, прокладывается через зоны с наименьшей сплоченностью и толщиной льда, различие в 60 см с данными СП-42 вероятнее всего показывает не реальное возрастание толщины льда в 2024-25-х годах, а разницу между зонами более тонкого и более толстого льда. Но этот вопрос требует дополнительного изучения", – отмечает Владимир Иванов.
Напомним, дрейфующая экспедиция "Северный полюс-42" начала свою работу 30 сентября 2024 года. В настоящее время станция находящейся примерно в 400 километрах от географического Северного полюса в точке с координатами 86°с.ш., 130°з.д. Экспедиция дрейфует при поддержке уникального научно-экспедиционного судна – ледостойкой платформы "Северный полюс". На борту судна работает 34 ученых и 14 человек экипажа. Организатором экспедиции выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.