реклама

Выпуск специалистов плавсостава должен совпадать с началом навигации

0 134 2 мин
1 и 2 марта на базе Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанский филиал ВГУВТ) состоялся семинар "Актуальные вопросы подготовки специалистов плавсостава в соответствии с федеральными образовательными стандартами среднего профессионального образования".

На семинаре были рассмотрены вопросы реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования 3++ и примерных основных образовательных программ, программы воспитания при подготовке специалистов речного флота, подготовки и дипломирования членов экипажей судов внутреннего плавания, требований профессиональных стандартов при проведении производственной практики, актуальные проблемы подготовки кадров СПО в рамках реализации транспортной стратегии до 2035 года и цифровой трансформации отрасли, сообщает Федеральное агентство по морскому и речному транспорту.

 

С приветствием к участникам семинара обратились заместитель начальника управления – начальник отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации управления безопасности судоходства Росморречфлота Александр Назаров, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, директор Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанского филиала ВГУВТ) Ильяс Салахов.

 

"Мы наблюдаем повышенный интерес у абитуриентов к среднему профессиональному образованию, молодежь стремится быстрее приобрести востребованные профессии. Поэтому данный семинар поможет влить "свежую кровь" в предприятия отрасли и найти взвешенные решения наболевших проблем", - подчеркнул ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

 

В докладе проректора по среднему профессиональному образованию ВГУВТ – начальника Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища им. И.П. Кулибина Дениса Костюничева "Реализация ФГОС СПО 3++ и примерных образовательных программ укрупнённой группы специальностей и профессий "Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта" были озвучены приоритетные направления развития для курсантов, обучающихся по специальностям "Эксплуатация внутренних водных путей", "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок" и "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики". Это модернизация материально-технической базы и аудиторного фонда, повышение цифровых компетенций педагогического и профессорско-преподавательского состава, совершенствование кадрового потенциала и профилактика дефицита педагогических кадров системы СПО, использование современных методов и форм профориентационной работы с целью привлечения высокомотивированных абитуриентов, сотрудничество с работодателями в формате образовательно-индустриальных кластеров, построение учебно-воспитательной и методической работы с учетом инновационных образовательных технологий и методов организации образовательного процесса, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов с активной гражданской позицией.

 

Участники семинара поддержали предложение сократить сроки подготовки курсантов плавспециальностей с трех лет и десяти месяцев до трех лет и шести месяцев, с тем, чтобы выпуск специалистов совпадал с началом навигации. 

 

От работодателей Казани с предложениями и вопросами к обсуждению выступили директор ООО "ВолгаТатСудоремонт" Роман Лизалин, первый заместитель директора ООО "Судоходная компания "Кама", директор ООО "ФЛОТ СЕРВИС" Екатерина Романова, генеральный директор АО "Северречфлот" Айрат Чумарин. Спикеры отметили актуальность вопросов кадрового обеспечения предприятий отрасли, в том числе подготовки кадров для "крылатого" флота, цифровых компетенций, а также сроки итоговой государственной аттестации выпускников в рамках навигационного периода.

 

В итоговую резолюцию семинара вошли рекомендации при разработке ФГОС СПО 4-го поколения: предусмотреть выпуск специалистов плавсостава в феврале - марте и дать возможность совмещения профессий, как при углубленной подготовке. Также решено рекомендовать создать базу данных о вузах, которые готовят специалистов для морского и речного флота, для эффективного прохождения плавпрактики ввести институт наставничества со стороны представителей отраслевых предприятий, возобновить распределение выпускников, обучающихся на бюджетной основе.

 

Семинар в Казани специалистов системы среднего профобразования по подготовке плавсостава / Фото: Росморречлот
Семинар в Казани специалистов системы среднего профобразования по подготовке плавсостава / Фото: Росморречлот

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование