В столице открыли сезон летней навигации: парад судов, новые маршруты и электросуда «Москва 1.0»

0 89 1 мин
В столице официально стартовала летняя речная навигация. Праздник на воде ознаменовался ярким парадом: по Москве-реке прошла колонна из 10 судов. Городской департамент транспорта и перевозчики подготовили для пассажиров масштабные обновления в новом сезоне. Столичные власти прогнозируют рост пассажиропотока минимум на миллион человек.

В 2026 году в столице запустят новый четвертый маршрут для электросудов: «Лужники — Киевский».

Открывать навигацию парадом судов - красивая традиция / Фото: Дептранс Москвы
Открывать навигацию парадом судов — красивая традиция / Фото: Дептранс Москвы

Анонсировано расширение третьего маршрута: «Новоспасский — ЗИЛ» продлен более чем на 1,5 км — до причала «Красные Холмы» на Космодамианской набережной.

Ожидается пополнение флота: на линии выйдут первые электросуда «Москва 1.0», построенные на новой Московской верфи.

Получит развитие круизная отрасль: от Северного и Южного речных вокзалов суда отправятся в десятки городов и туристических центров России.

В самой столице увеличится количество прогулочных и экскурсионных судов, которые будут курсировать по обновленным направлениям: «Северный», «Исторический», «Центральный», «Коломенский-экспресс» и «Северный-экспресс», сообщает MAX-канал Дептранс Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул динамику развития речной сети столицы.

«Речной транспорт столицы развивается рекордными темпами. В ноябре мы открыли высокотехнологичную Московскую верфь, которая позволяет городу самостоятельно строить уникальный электрический флот. В этом году планируем запустить на регулярные маршруты 8 новых электросудов проекта «Москва 1.0″. С учетом огромного спроса ожидаем увеличение числа пассажиров всего речного транспорта в акватории столицы более чем на 1 млн».




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости