Порты Астраханской области увеличили грузооборот на 42%

0 16 1 мин
В первом квартале текущего года общий грузооборот морских портов Астрахань и Оля составил 1,5 млн тонн, что на 42% больше показателей аналогичного периода 2025 года.

Основную номенклатуру грузов (57% от общего объёма) составляет зерно, перевалка которого за отчетный период выросла на 91%.

Астрахань / Фото: Корабел.Ру
Астрахань / Фото: Корабел.Ру

В январе-марте 2026 года грузооборот порта Астрахань увеличился на 35%, а порта Оля — в два раза. Также на 12% увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, на 15% — цемента. В целом номенклатура грузов сформирована из продуктов, пиломатериалов, цемента, металла, химических изделий и удобрений, оборудования, автомашин и прочего груза.

Терминалы морских портов Астрахань и Оля — ключевые звенья регионального транспортного узла, связывающего Россию со странами Каспийского региона, а также через транскаспийский маршрут МТК «Север — Юг» — с Юго‑Восточной Азией, Африкой и странами Ближнего Востока. Суммарная мощность 14 терминалов порта Астрахань составляет около 15 млн тонн в год, порта Оля — 4,5 млн тонн, сообщает пресс-служба администрации Астраханской области.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости