Комитет по безопасности на море ИМО подтвердил соответствие классификационных правил Регистра целевым стандартам ИМО.

Целевые стандарты ИМО, обязательные в соответствии с правилом II-1/3−10 Конвенции СОЛАС, представляют собой набор требований, касающихся проектирования, постройки и эксплуатации навалочных судов и нефтеналивных танкеров длиной более 150 метров, построенных после 1 июля 2016 года. Эти стандарты охватывают весь жизненный цикл судна.
Одним из требований Целевых стандартов является необходимость проведения проверок международными аудиторскими группами под эгидой ИМО. Проверки касаются правил классификации и постройки, которые разрабатываются и публикуются классификационными обществами для проектирования и постройки нефтеналивных танкеров и навалочных судов.
Первый цикл аудитов, завершенный в 2016 году, подтвердил соответствие правил классификационных обществ, включая Российский морской регистр судоходства, Целевым стандартам ИМО.
В 2025 году завершился очередной цикл аудитов правил для поддержания соответствия Целевым стандартам, результаты которого были представлены на проходящую в настоящее время 111-ю сессию Комитета по безопасности на море ИМО.
Комитет рассмотрел результаты и подтвердил, что все проверенные правила классификационных обществ, включая Правила РС, продолжают соответствовать требованиям Целевых стандартов ИМО, сообщает РМРС.



















