реклама

Панамский флаг остается самым привлекательным для судовладельцев

0 113 1 мин
Судовой реестр Панамы сохранил лидирующие позиции в мире: согласно данным международной платформы IHS Markit, флаг страны развевается на 8540 судах вместимостью 251,1 млн тонн. В последнем отчете World Fleet Monitor, проведенном Clarksons Research Platform, это — 16% мирового флота.

Что касается флота, вставшего под панамский флаг в 2023 году, то 56,7% судов - моложе 15 лет. Из них 339  судов — новострои общей вместимостью более 8,3 млн тонн. 

 

В 2023 году судовой реестр Панамы официально отозвал свой флаг со 161 судна средним возрастом около 17 лет. В их числе - 78 судов, занимающихся нерегулируемым рыболовством.

 

Помимо работы по "омоложению" реестра, морские власти Панамы продолжают заниматься вопросами декарбонизации. 

 

В Российском профсоюзе моряков напоминают труженикам флота, что показатели эффективности флага — это не только количество зарегистрированных судов. Рейтинг флага можно проверить по спискам различных меморандумов о взаимопонимании о контроле судов государством порта: чем ниже флаг в рейтинге, тем больше вероятность попасть на судно, где не соблюдаются правила безопасности и систематически нарушаются права работников, сообщает пресс-служба РПСМ.

 

"Морякам при трудоустройстве следует обращать внимание не только на наличие на борту коллективного договора, но и на то, какие показатели у флага, под которым ходит судно. Черные флаги – самые дешевые и часто привлекают недобросовестных судовладельцев", – рассказали в РПСМ. 

 

В июле 2023 года флаг Панамы оказался в сером списке Парижского меморандума о взаимопонимании (Paris MoU), куда попадают флаги "с приемлемым уровнем соответствия требованиям и низким уровнем задержаний".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы