Объем грузоперевозок по МТК «Север — Юг» через Каспий в 2025 году превысил 7,2 млн тонн

0 59 1 мин
Перевозки по международному транспортному коридору продолжаются, несмотря на внешние факторы.

Об этом сообщил статс-секретарь — замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Петербурге.

Статс-секретарь — замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев / Фото: Минтранс России
Статс-секретарь — замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев / Фото: Минтранс России

Он отметил, что благодаря конструктивному сотрудничеству с иностранными партнерами в минувшем году были актуализированы соглашения, часть которых усилена финансовой составляющей, что позволяет эффективнее развивать совместные проекты.

По словам замминистра, в 2025 году перевозки по МТК «Север — Юг» через Каспий превысили 7,2 млн тонн. Работают два логистических оператора из нескольких стран. С учетом изменившейся за последний месяц логистики ожидается рост грузопотоков, в том числе зерна, металлов и древесины. Порты России (Астрахань, Махачкала) и Ирана оказались к этому готовы: в ноябре 2025-го был подписан меморандум о создании совместного судоходно-портового консорциума.

Восточное направление МТК через Центральную Азию также демонстрирует рост без дополнительных правовых изменений, а перевозки с участием Афганистана и Пакистана продолжаются, несмотря на внешние факторы. На фоне замедления конкурирующих проектов, включая маршрут Индия — Ближний Восток — Европа, коридор «Север — Юг» укрепляет позиции и как востребованная альтернатива морским перевозкам, сообщает Минтранс России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости