реклама

Новый земснаряд проекта Ц490ДА прошел техническую приемку

0 186 1 мин
Новый несамоходный земснаряд проекта Ц490ДА спустили на воду в Ямало-Ненецком окружном управлении водных путей и судоходства – филиале ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть". В четверг, 5 октября, он прошел процедуру технической приемки.

Это несамоходное мелкосидящее судно сборно-разборного типа с гидравлическим разрыхлителем, с классом судна – "Р 1.2А".


Земснаряд построен в текущем году по программе ГТЛК на Цимлянском судомеханическом заводе в рамках серии из 5 судов данного проекта для бассейновых администраций РФ. По проекту, глубина разработки – от 1 до 12 м. Длина судна – 45,6 метров, ширина – 9,46 метров, мощность главного двигателя - 746 кВт. Насосный агрегат земснаряда рассчитан на извлечение 500 м куб грунта в час.


В утепленной рубке управления расположены кресло-пульт с бортовым компьютером для управления механизмами судна, пожарная и другие сигнализации. Кроме того, для комфорта сотрудников, рубка оборудована сплит-системой. На судне имеются дежурная каюта, мастерская и санузел. Все помещения также выполнены в соответствии с современными требованиями безопасности.  


Работать новый земснаряд сможет, в том числе, в суровых погодных условиях Крайнего Севера.


Это не единственный новый земснаряд, который поступил в этом году на вооружение администрации Обь-Иртышского бассейна. Уже в навигационный период 2024 года, после прохождения всех необходимых документационных процедур, к работе приступят два новых именных земснаряда "Тобол" и "Евгений Плескевич", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

ТТХ ТОБОЛ
Водоизмещение (т)1005,0
Длина габаритная (м)65,56
Ширина габаритная (м)10,89
Высота борта (м)3,65
Осадка судна (м)2,0
ТТХ проекта Ц490ДА
Длина габаритная (м)45,6
Ширина габаритная (м)9,46



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события