реклама

Норвегия вдвое сократит объемы углекислоты, выбрасываемой морскими судами

0 66 1 мин
Правительство Норвегии намерено добиться существенного сокращения объемов углекислоты, которую выбрасывают в атмосферу морские суда, принадлежащие норвежским компаниям.
Как заявил министр промышленности королевства Турбьёрн Рёе Исаксен, нынешний показатель будет снижен на 50% по сравнению с уровнем 2008 года, однако это произойдет лишь к 2050 году, передает ТАСС.

Как и страны ЕС, скандинавское королевство взяло на себя обязательства к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с уровнем 1990 года. На нефтегазовую отрасль королевства приходится до 30% норвежских выбросов CO2 в атмосферу планеты. За последние 25 лет этот показатель увеличился на 84% и пока не падает.
 
Шпицберген / Корабел.ру

В настоящий момент, по данным Международного совета по экологически чистому транспорту, на морское судоходство приходится 2,6% от общемировых выбросов углекислого газа. Тем не менее, к 2050 году данный показатель может вырасти до 17%, поскольку в настоящий момент этому направлению уделяется недостаточно внимания, и очень немногие страны вводят меры по регулированию выбросов морского транспорта.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события