реклама

Начались ходовые испытания краболова "Кедон"

0 126 1 мин
Краболовное судно "Кедон" проекта 03141, строительство которого ведется специалистами Хабаровского судостроительного завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), вышло в море на заводские ходовые испытания.

В ходе мероприятий хабаровские корабелы подтвердят технические характеристики судна, проверят навигационное и основное судовое оборудование, а также работу систем автоматики, связи и жизнеобеспечения.

 

Ранее в ходе подготовительных мероприятий корабелы ХСЗ произвели запуск главного двигателя и валогенератора под нагрузку. Испытания показали, что все системы работают в штатном режиме.

Краболов проекта 03141 "Кедон" / Фото: Пресс-служба
Краболов проекта 03141 "Кедон" / Фото: Пресс-служба "Хабаровского судостроительного завода"

"Кедон" – второе судно проекта 03141, строящееся для магаданской рыбодобывающей компании "Маг-Си Интернешнл". Первое судно "Омолон" передано заказчику в начале апреля. Строительство краболовов ведется в рамках реализации программы "квоты под киль", направленной на стимулирование развития рыболовного флота в России, а также поддержке отечественных судостроительных заводов.

 

Краболовное судно спущено на воду в конце августа 2022 года и предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт, сообщает ОСК.

 

Напомним, краболов "Кедон" планируется сдать заказчику летом нынешнего года.


Подписаться
ТТХ КЕДОН
Длина габаритная (м)63
Ширина габаритная (м)10,6
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)14




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости