реклама

На комплекс "Газпрома" в Усть-Луге ВЭБ.РФ выделит до 111 млрд рублей

0 4198 1 мин
Комплекс по переработке и сжижению природного газа построят в районе порта Усть-Луга.
ВЭБ.РФ на строительство крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного газа в районе Усть-Луги выделит до 111 млрд рублей. Первую очередь предприятия планируется запустить в четвертом квартале 2023 года.

Как рассказал глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, на первоначальном этапе корпорация является пока единственным кредитором этого проекта. "Первый этап длится в течение года, и мы должны подготовить проект к тому, чтобы он был привлекательный для других инвестора и для других кредитора", - цитирует его ТАСС.

Предполагается, что в районе морского порта Усть-Луга заработает интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться порядка 13 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции.
"Морской торговый порт Усть-Луга", АО Санкт-Петербург
+ 7(812)449-19-59
"ВЭБ.РФ", ООО Москва
(495) 721-18-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование