реклама

Минтранс РФ закупит суда для возобновления круизов между Сочи и Крымом

2 684 1 мин
Минтранс РФ планирует закупить в лизинг суда для возобновления круизов между Сочи и городами Крыма. Об этом сегодня в Севастополе на заседании Морской коллегии при правительстве РФ сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, докладывая о ходе выполнения поручения президента Владимира Путина по возобновлению круизного сообщения между Сочи и Крымом начиная с курортного сезона 2017 года.
"На рынке не очень много судов, порядка 4-5, отвечающих поставленным задачам, это суда вместимостью до тысячи пассажиров, они, безусловно, должны быть под российским флагом, стоит задача купить такое судно. Мы предварительно провели переговоры с рядом банков, банк "Россия" дает предварительное подтверждение возможности покупки таких судов в диапазоне 10-12 млн долларов", - сказал Олерский, уточнив, что речь идет о приобретении кораблей в лизинг.

Олерский отметил, что такая модель круизного сообщения станет прибыльной при загрузке в более 750 пассажиров на рейс, однако в первые годы планируется, что на каждый рейс будет приходиться порядка 500 пассажиров. Замминистра добавил, что дополнительную привлекательность для туристов даст включение в круизный маршрут Стамбула. Он сказал, что сейчас ведутся переговоры с турецкими властями и достигнуты предварительные договоренности об этом.

Выступивший содокладчиком по этому вопросу глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что, учитывая невысокую нынешнюю стоимость авиабилетов и скорость авиаперелета, возобновление скоростного морского сообщения не будет экономически выгодным. "Наиболее перспективным является возобновление именно круизного сообщения, особенно если будет Стамбул, раньше этот маршрут пользовался популярностью у жителей Крыма, я уверен, что сейчас он будет популярен и у всех, кто проезжает с материковой России", - отметил Аксенов.

На заседании Госсовета 15 сентября 2016 года президент Владимир Путин поручил с 2017 года организовать на время туристического сезона круизное авиационное и морское сообщение между Сочи и Крымом.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 22.12.2016, 03:20С 1979 по 1989г ежегодно отдыхал в санатории КЧФ "Ялта" и помню как легко и быстро долететь не "Комете" как до Сочи так и до Севастополя и даже до Одессы. Буквально часы и ты в гостях у сослуживцев Но с билетами без блата швах. Но везде были свои.
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 22.12.2016, 03:23Так что скоростной крылатый флот надо строить. И Строить в Крыму. Думаю остались и кадры. Насколько помню строили в Феодосии.
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события