реклама

Минобороны РФ - о планах развития Северного флота

0 246 1 мин
Коллегия Минобороны РФ рассмотрит ход реализации Плана деятельности Северного флота в свете майских указов президента России и его поручений по итогам совещаний в Сочи.
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.

"Минобороны продолжает перевооружение соединений и воинских частей. Ведется строительство объектов для их размещения. Доля современного вооружения и военной техники на флоте к началу текущего года достигла 46%", - сказал он, выступая на заседании коллегии военного ведомства. - Сегодня обсудим вопросы дальнейшего строительства объектов военной инфраструктуры в Арктической зоне России".

"При этом одним из приоритетных для нас остается арктическое направление. Так, в прошлом году на Северный флот поступило 1090 современных образцов вооружения и военной техники, в том числе 5 боевых катеров, 7 судов обеспечения, 9 единиц авиационной техники и 10 радиолокационных комплексов ПВО", - отметил министр.

"Продолжается освоение новейших подводных крейсеров с крылатыми и баллистическими ракетами "Ясень" и "Борей, - добавил он. - В ходе учений подразделения арктической бригады отработали высадку с десантных кораблей на необорудованное побережье и ведение рейдовых действий на островах арктических архипелагов".
Как указал Шойгу, впервые с советских времен "осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту". "Завершается строительство уникальных военных городков замкнутого цикла, построенных с использованием новейших технологий на архипелаге Земля Франца Иосифа и Новосибирских островах", - отметил министр.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события