реклама

Минэкономразвития РФ предложило создать портовую особую экономическую зону в Екатеринбурге

0 95 1 мин
Создание на территории Екатеринбурга портовой ОЭЗ позволит получить ряд налоговых льгот и свободную таможенную зону.
Об этом сообщил ТАСС в среду заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на сессии общероссийского форума "Города России 2030", который проходит в Екатеринбурге 16-17 ноября.

"Вот мы сейчас с Алексеем Валерьевичем [Орловым, главой Екатеринбурга] перекинулись. Пришла в голову в процессе дискуссии такая идея, которую мы договорились взять в проработку. У нас есть особые экономические зоны, один из видов особых экономических зон - это портовая особая экономическая зона. У нас же "сухой порт", - сказал Вахруков.


Также при обсуждении реализации проекта "Сухой порт" в Екатеринбурге он добавил, что город, исходя из географического положения и инфраструктурной обеспеченности, способен развиваться с точки зрения транспорта. При этом необходимо учитывать, что в стране не нужна конкуренция между городами.

"Потому что нам избыточно инфраструктура не нужна, если мы везде начнем строить одно и то же под ограниченный объем грузовой базы, то общая эффективность логистики будет только снижаться", - добавил Вахруков.


Проект "Сухой порт" в Екатеринбурге должен стать мультимодальным звеном для выхода Северного широтного хода и Транссибирской магистрали к Каспийскому морю и Северному морскому пути. Это позволит создать двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство