реклама

Этим летом состоятся две экспедиции Арктического плавучего университета

0 220 1 мин
Два рейса плавучего университета состоятся по Северному Ледовитому океану и арктическим архипелагам.
Руководитель проекта Александр Сабуров, директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) Федерального университета, рассказал "КП", что за 10 лет Арктический плавучий университет стал признанной площадкой для проведения исследований для ученых со всей России, получения практических знаний для студентов и в целом развития научного сообщества. Так, 675 человек из 53 университетов и научных институтов со всего мира приняли участие в рейсах Арктического плавучего университета. Получены ценные данные по гидрологическому режиму Баренцева, Карского и Белого морей, состоянию морских и наземных арктических экосистем, которые находятся в условиях повышения антропогенной нагрузки и климатических изменений. 

Организаторы экспедиции - Северный (Арктический) федеральный университет и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, проект поддерживают Русское географическое общество и национальный парк "Русская Арктика".

Первый рейс - "Вокруг Новой Земли" - пройдёт на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов". Второй рейс - "Земля Франца-Иосифа" - пройдёт в июле-августе на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов", занимающемся снабжениям российских полярных станций.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство