реклама

Круизный маршрут из Сочи в Крым на лайнере "Князь Владимир" запустят в июне

0 155 1 мин
Открытие круизного маршрута из Сочи в Крым запланировано на июнь нынешнего года.

Об этом на совещании, которое накануне провел президент России Владимир Путин с членами правительства, доложил первый заместитель министра транспорта Андрей Костюк, сообщает пресс-служба президента РФ.

Акватория морского вокзала г. Сочи / Фото: Корабел.ру
Акватория морского вокзала Сочи / Фото: Корабел.ру

"Спрос на речные путешествия растет. Ожидается, что также будут востребованы перевозки морскими скоростными судами типа "Комета" (Ялта – Севастополь) и "Грифон" (Сочи –Геленджик), которые уже с 1 мая работают на морских линиях в Черном море. В летний сезон 2022 года перевезено 45 тысяч пассажиров, и в этом году планируем увеличить этот объем на 20%. С июня запланирован запуск круизного маршрута из Сочи в Республику Крым на круизном лайнере "Князь Владимир"", - сообщил первый замминистра.

 

Как сообщалось ранее, морской круизный лайнер "Князь Владимир" рассчитан на 300 кают. Он оборудован тремя бассейнами, двумя ресторанами, кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадками.

 

В 2020 году судно выполнило три рейса до начала пандемии, затем навигация закрылась из-за коронавируса. Навигация судна в 2021 году открылась 13 июня и длилась по 28 августа, последние три рейса были отменены.


В 2022 году планировался запуск рейсов лайнера "Князь Владимир" по маршруту Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь - Сочи, но планам не суждено было сбыться из-за ограничений навигации в Черном и Азовском море.

Валовая вместимость (т)9159
Дедвейт (т)10112
Водоизмещение (т)2000
Длина габаритная (м)142
Ширина габаритная (м)21
Высота борта (м)6
Осадка судна (м)3,15
Марка главного двигателяPielstick-Atlantique 12PC3 V480
Тип топливаСМТ
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя20413



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы