Военных моряков поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области, руководитель администрации губернатора и правительства Сахалинской области Сергей Байдаков.
"80 лет назад Вторая мировая война завершилась на Сахалине и Курильских островах победой Советского Союза и полной капитуляцией милитаристской Японии. Ежегодно мы проводим поиски павших бойцов и военной техники, организуем военно-исторические реконструкции, по поручению президента РФ Владимира Путина открыли на Шумшу первый этап мемориального комплекса. Акция "Сила в Правде" — еще одно символическое мероприятие, которое дает нам возможность отдать дань уважения морякам-тихоокеанцам, внесшим значительный вклад в достижением общей победы. И мы с вами их наследники. Нам важно сохранить историческую правду и не допустить фальсификации истории", — заявил Сергей Байдаков.
Главные мероприятия в рамках акции состоятся 14 сентября на площади им. В.И. Ленина города Корсакова. В 12:00 пройдет открытие акции, с приветственным словом выступит командование флота. Состоится прием в ряды юнармейцев, далее — концертная программа с участием ансамбля и оркестра Тихоокеанского флота, а также местных творческих коллективов, сообщает Telegram-канал Правительство Сахалинской области.
На центральной площади Корсакова будут организованы показ современных образцов техники и вооружения военно-морского флота, экспозиция Военно-исторического музея ТОФ, мастер-класс по завязыванию морских узлов, показательные выступления морской пехоты по рукопашному бою и показ фильма о реконструкции высадки морского десанта на Шумшу.
Праздничная программа пройдет и на территории хлебозавода. Здесь состоятся соревнования "гонка на ялах", а в парке "Территория спорта" — товарищеский матч по мини-футболу, перетягиванию каната и настольному теннису.
После остановки в Корсакове корабли направятся во Владивосток. Встреча отряда кораблей ТОФ запланирована на 20 сентября.