реклама

Южная Корея готовится строить суда ледового класса для перевозок для Севморпути

0 194 1 мин
Правительство Южной Кореи объявило о финансовой поддержке проектов по строительству специализированных судов для работы в Арктике. Это решение связано с планами страны начать пилотные коммерческие рейсы по северным морским коридорам уже в следующем году.

Как заявил министр океанов и рыболовства Чон Чжэ Су, ведомство заложило в бюджет на 2026 год средства для оказания поддержки судостроительным компаниям. 

"Мы инвестируем 11 миллиардов вон (8 миллионов долларов США) в каждое судно, построенное с ледокольным потенциалом для работы на арктических судоходных маршрутах", — уточнил чиновник.

Этот шаг направлен на укрепление позиций Южной Кореи в качестве морской державы и диверсификацию глобальных логистических маршрутов, которые становятся все более доступными из-за таяния арктических льдов.

Ссылаясь на исследование Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH), одного из ведущих технических вузов страны, министр Чон заявил, что к 2030 году ледоколы смогут полноценно и регулярно работать в арктических коридорах. Это открывает значительные экономические перспективы для сокращения времени и затрат на грузоперевозки между Азией и Европой.

Министерство выделило 1,66 трлн вон на расширение и улучшение портовой инфраструктуры в юго-восточном регионе в преддверии расширения северных судоходных путей для своей деятельности в 2026 году, сообщает The Korea Times.

Администрация президента Ли Чжэ Мёна намерена превратить юго-восточный портовый город Пусан и окружающий регион в глобальный морской узел. С этой целью правительство планирует перенести штаб-квартиру министерства океанов в Пусан к концу текущего года. В настоящее время министерство располагается в городе Седжон, административном центре страны, как и большинство других министерств центрального правительства.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости