реклама

В Мурманской области завершают ремонт колледжа для судостроительного образовательного кластера

0 5 1 мин
В Мурманском индустриальном колледже в Росляково подходит к завершению капитальный ремонт учебного корпуса и общежития. На базе учебного заведения сформирован новый образовательный кластер, ориентированный на судостроение и судоремонт.

В рамках проекта обновлены кровля, входная группа, фасады учебного корпуса, спортивно-досугового центра и общежития. Завершаются капитальные работы на первом и втором этажах общежития, полностью модернизированы спортивный зал и столовая.

В Мурманском индустриальном колледже завершается масштабная модернизация / Фото: Правительство Мурманской области
В Мурманском индустриальном колледже завершается масштабная модернизация / Фото: Правительство Мурманской области

В колледже в рамках федерального проекта "Профессионалитет" создан образовательный кластер "Судостроение и судоремонт в Арктике". В эксплуатацию введены современные специализированные мастерские для подготовки специалистов по судовому электромонтажу, технологиям судостроения, сварке, токарно-фрезерной обработке металлов, а также по моделированию и прототипированию судов и морских объектов.

В 2025 году обновление колледжа осуществляется по президентской программе и при поддержке губернатора Андрея Чибиса. Общий бюджет составил около 390 млн рублей, часть инвестиций обеспечили индустриальные партнеры — компании "НОВАТЭК" и "Лавна".

"Создание современной инфраструктуры и образовательных пространств позволит студентам получать качественные практические навыки в условиях, максимально приближенных к производственным. Это открывает новые перспективы трудоустройства для молодежи региона и обеспечивает кадровый потенциал для предприятий Арктики. Уже сегодня мы видим рост престижа рабочих профессий: в этом году количество заявлений на поступление в колледжи увеличилось почти на 11% по сравнению с прошлым", — отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

В рамках губернаторского плана "На Севере – жить!" и национального проекта "Молодежь и дети" в текущем году капитально ремонтируют три колледжа региона. Кроме того, область получит 502 млн рублей из федерального бюджета для ремонта шести зданий в пяти колледжах. В число победителей программы вошел и Мурманский индустриальный колледж.

Всего до 2027 года планируют модернизировать 13 зданий региональных колледжей, включая пять общежитий. Общий объем инвестиций превысит 1,1 млрд рублей, сообщает министерство образования и науки Мурманской области.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости