реклама

🚤 "Ак Барс" планирует создать прототип судна-носителя беспилотников

0 32 1 мин
Зеленодольское проектно-конструкторское бюро входит в СК "Ак Барс") стало резидентом создающегося при КНИТУ-КАИ научно-производственного центра по беспилотным авиационным системам.

Как рассказал "БИЗНЕС Online" генеральный директор СК "Ак Барс" Ренат Мистахов, в своем первом профильном проекте зеленодольские конструкторы проработают взаимодействие надводных, подводных и воздушных дронов. На повестке дня — проектирование и строительство прототипа беспилотного судна-носителя воздушных и подводных беспилотников. 

Ренат Мистахов / Фото: Судостроительная Корпорация Ак Барс, АО
Ренат Мистахов / Фото: Судостроительная Корпорация Ак Барс, АО

"Три в одном — такого еще никто не делал", — отметил Ренат Мистахов. 

Как подчеркивает гендиректор СК "Ак Барс", проект его компании сугубо гражданский. Предполагается построить судно 10-метровой длины. Дальность его применения пока видится в пределах 500 км, но ее предполагают довести до 700 километров.

Как сообщалось ранее, на мощностях СК "Ак Барс" планируют строительство крупнотоннажных судов. Соответствующее соглашение о намерениях Росморречфлот, ФГУП "Росморпорт" и Судостроительная Корпорация "Ак Барс" заключили в рамках ПМЭФ-2025.

Напомним также, что СК "Ак Барс" собирается строить морские промысловые суда, на борту которых будут установлены "фабрики по переработке рыбы".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости