Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" 13 сентября вернулся в заводскую акваторию порта Северодвинск. Это следует из спутникового снимка, опубликованного 14 сентября Европейским космическим агентством, сообщает "Коммерсант".

По предположениям издания, возвращение в порт понадобилось для смены сдаточной партии экипажа после ходовых испытаний, на которых проверялись ходовые качества отремонтированного крейсера и работоспособность его силовой установки.
Напомним, "Адмирал Нахимов" вышел в Белое море на ходовые испытания 18 августа. Планируется, что затем испытания будут продолжены в течение нескольких месяцев в Баренцевом море.
Крейсер "Адмирал Нахимов" находится в ремонте на Севмаше с 1999 года. Реальные работы на нем ведутся с 2013 года. Результат модернизации - усиление ударной мощи. Корабль будет нести десять универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" и/или "Оникс" каждый.