Комитет ИМО принял поправки в кодексы безопасности высокоскоростных судов

0 13 1 мин
На 111-й сессии Комитета по безопасности на море, проходившей при участии специалистов РС в штаб-квартире ИМО в Лондоне, приняты поправки к Конвенции СОЛАС и ряду обязательных в соответствии с ней кодексов ИМО.

Наиболее значимые поправки внесены в главу V СОЛАС и Международным кодексам безопасности высокоскоростных судов 1994 и 2000.

Комитет ИМО принял поправки в кодексы безопасности высокоскоростных судов / Фото: РМРС
Комитет ИМО принял поправки в кодексы безопасности высокоскоростных судов / Фото: РМРС

Поправки предусматривают возможность установки на суда автоматической системы обмена данными в ОВЧ-диапазоне (VDES — VHF Data Exchange System) вместо автоматической идентификационной системы (АИС). Обеспечивая выполнение всех функций АИС, VDES дополнительно предоставляет возможность высокоскоростного обмена данными между судами, берегом и спутниками в целях электронной навигации, автоматизации отчетности и передачи прикладных сообщений.

Другие принятые поправки к главе IV СОЛАС обязывают государства распространять информацию о безопасности мореплавания и информацию, связанную с поиском и спасанием, через службу расширенного группового вызова (РГВ) с использованием всех действующих признанных подвижных спутниковых службы в зоне своей ответственности, что повысит доступность такой информации для всех судов вне зависимости от провайдера услуг, сообщает РМРС.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости