реклама

Какова роль в новой реальности у Севморпути?

2 185 1 мин
Роль СМП в условиях сильнейшего санкционного давления на Россию только возрастает. Перспективы развития Северного морского пути определены в "Плане развития СМП на период до 2035 года", утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации от 01 августа №2115-р.

В плане определены перспективные объемы перевозок грузов по трассам СМП, типы и количество транспортного и ледокольного флота, объекты транспортной инфраструктуры, а также мероприятия по обеспечению безопасности судоходства. Также в плане обозначен перечень мероприятий, сроки и ответственные исполнители (федеральные органы исполнительной власти).

Ряд мероприятий уже находится в процессе выполнения, о чем говорят результаты объемов перевозок грузов по Севморпути. Так в 2021 году по его трассам перевезено 34,9 млн тонн грузов (рост за последние пять лет в 4,7 раза).

Об этом Корабел.ру рассказал Сергей Буянов, директор АО “ЦНИИМФ”.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 18.10.2022, 06:03Интересная статья руководителя ЦНИИМФ и партнёра ассоциации Севморпуть о развитии СМП, "морской"  ситуации в целом РФ в новых геополитических условиях. С выводом автора согласен полностью .Создание своего дноуглубительного флота, портовой инфраструктуры , ускоренное развитие науки в нашей стране сейчас не дело свободного выбора, а суровой необходимости. Мы очень серьёзно отстаем по многим направлениям,но по праву можем гордиться нашим ледокольным флотом , который и станет нашим локомотивом в резком наращивании грузооборота на трассе СМП. Нужно поменьше трескотни, побольше помощи государства по новым конструкторским решениям в создании новых двигателей , судов нового поколения , новых исследований , дающих шиппинг бизнесу понятные решения .Ситуация трудная, но не критическая и это позволяет быть уверенным в будущем нашей морской, авиационной отрасли  в славный год 90 летия Севморпути, который мы отмечаем в этом году.
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 18.10.2022, 10:52На других порталах требуют строительство авианосцев, эсминцев и т.д.  Надо опуститься на землю. В РФ нет судостроительных мощностей, финансов, кадров и т.д., для реализации фантазий и хотелок.Тем более в условиях санкций.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события