Как можно скорее. США назвали сроки начала сопровождения судов в Ормузском проливе

0 95 1 мин
Военно-морские силы США могут начать сопровождение коммерческих судов через Ормузский пролив «как можно скорее», заявил министр энергетики США Крис Райт в интервью телеканалу Fox News.

«Как только это будет разумно, мы будем сопровождать корабли через проливы и возобновим движение энергоносителей», — уточнил глава энергетического ведомства.

Инициатива стала продолжением объявленного ранее курса администрации США на обеспечение безопасности судоходства в стратегически важном районе Персидского залива, через который проходит около 20% мировых поставок нефти. В начале марта президент США Дональд Трамп сообщил, что финансовая корпорация развития США (DFC) начнет предоставлять «по очень разумной цене» страховку от политических рисков и гарантии финансовой безопасности торговым судам в регионе. Тогда же он анонсировал возможность военного сопровождения танкеров.

6 марта глава DFC Бен Блэк и министр финансов США Скотт Бессент объявили о достижении соглашения по морскому перестрахованию, которое включает покрытие военных рисков в районе Персидского залива. Корпорация будет страховать убытки в размере до $20 млрд на постоянной основе, сообщает РБК.

«Данное предложение по возобновляемому страхованию будет распространяться только на суда, отвечающие установленным критериям. На начальном этапе страхование будет сосредоточено на корпусах и механизмах судов, а также на грузах», — говорится в сообщении корпорации.

Министр финансов США Скотт Бессент в эфире телеканала Fox Business выразил уверенность, что предложенный план страхования в сочетании с военным сопровождением позволит оперативно решить проблему судоходства в регионе.

«Я не знаю, займет ли это неделю или две, но мы на пути к решению этой проблемы», — заявил он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости