реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 6 марта 2015 года

0 1112 8 мин
26 апреля Санкт-Петербургскому государственному морскому техническому университету исполняется 85 лет. И.о.ректора Евгений Апполонов отмечает, что грядущий юбилей является хорошим поводом напомнить общественности о роли и значении СПбГМТУ в деле подготовки высококвалифицированных кадров для нужд кораблестроения и судостроения. В настоящее время университет активно готовится к празднованию юбилея.

На уходящей неделе в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошло совещание, посвященное подготовке празднования 85-летия вуза. В мероприятии приняли участие члены Оргкомитета по празднованию, проректоры и сотрудники СПбГМТУ. Кроме того, на совещании присутствовали представители более двух десятков предприятий, в том числе, "Адмиралтейских верфей", Крыловского научного центра, "Балтийского завода – судостроение", "Гранит-Электрона", "Алмаза", "Малахита", "Средне-Невского судостроительного завода" и др.

Предстоящий юбилей это праздник не только студентов и преподавателей университета, но также и его бывших выпускников, ныне являющихся руководителями отраслевых предприятий.

Представители предприятий судпрома выразили готовность оказать содействие университету в деле подготовки юбилея. Их организационно-финансовое участие может быть выражено в обустройстве ряда университетских помещений и приобретении некоторого оборудования для нужд СПбГМТУ. 

О других новостоях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

Российские верфи заложат две новые подлодки
Пятую многоцелевую атомную субмарину типа "Ясень-М" под названием "Архангельск" заложат на "Севмаше" 19 марта. В этот же день в Петербурге на ОАО "Адмиралтейские верфи" заложат третью неатомную подлодку проекта 677 "Лада", "Великие Луки". Главком отметил, что по требованию флота промышленность усовершенствовала двигательные установки для подлодок типа "Лада": улучшены параметры по снижению шумности и значительно повышена надежность энергетической установки для этих лодок.

Главком ВМФ России предложил Коломенскому заводу проработать новый принцип диагностики работы двигательных установок кораблей
В рамках рабочей поездки в Коломну Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков посетил ОАО "Коломенский завод", где провел совещание по вопросам поставок корабельных дизель-генераторов. В ходе мероприятия Чирков детально озвучил требования Главного командования ВМФ к дизельной продукции и предложил проработать новый принцип диагностики двигательных установок кораблей в процессе их эксплуатации.

Первым на верфи "Звезда" построят судно-снабженец для шельфовых месторождений "Роснефти" в Арктике
Первым судном, которое будет построено на верфи "Звезда" в приморском городе Большой Камень, станет судно-снабженец для шельфовых месторождений "Роснефти" в Арктике. Об этом сообщил директор завода "Звезда" Юрий Фильченок. Речь идет о строительстве судов ледового класса для обеспечения разведочного бурения на российском шельфе Арктики. Такие суда обеспечивают разведочные буровые платформы всем необходимым - буровыми растворами, буровыми трубами, вахтами экипажей, которые там работают. 

Крымские судостроители заключили договоры с предприятиями из других регионов на общую сумму 500 млн рублей
Крымские судостроительные предприятия заключили договоры с коллегами из других регионов России на общую сумму порядка 500 млн рублей. Начальник управления развития промышленного комплекса Министерства промышленности Крыма Елена Элекчян сообщила, что в настоящее время "ведутся действия по субконтрактингу с несколькими петербургскими предприятиями. На сегодняшний день есть 5-6 предприятий  Санкт-Петербурга и Ленобласти, которые очень плотно сотрудничают с нашими предприятиями".

Рогозин выступил против строительства российских судов за рубежом
28 февраля российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения строящейся верфи "Звезда" в Приморье заявил, что все заказы на строительство новых судов для российского флота в перспективе должны реализовываться на предприятиях страны. Необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение — не только оборонного значения, но и добывающее, пассажирское, на ледокольный флот и другие виды морской техники. 

"Лидер" станет основой для перспективного авианосца
Проект эсминца "Лидер" станет теоретической базой для строительства перспективного авианосца для ВМФ России. По словам бывшего первого заместителя главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Игоря Касатонова, эсминец "Лидер" очень хороший и перспективный проект, если Россия сможет построить несколько таких кораблей, то они станут теоретической базой и основой для строительства авианосца.

В российском судостроении наблюдается рост военных заказов
В последние два года наблюдается резкий рост военных заказов в российском судостроении. В 2012 году их доля была меньше 50%, в 2014 году более 80% доходов отечественным верфям принесли военные корабли, а в 2016 может прирасти еще на 5%. Однако, в целом объемы строительства резко сокращаются. В 2014 году судостроители произвели 177 гражданских и военных судов, что на 41% ниже показателя годом ранее. 

Завод Красное Сормово построит два танкера на собственные средства из-за отсутствия заказчиков
Завод Красное Сормово в Нижегородской области построит два танкера на собственные средства из-за отсутствия заказчиков. Танкеры РСТ-27 класса "река-море" строятся на собственные средства предприятия, в связи с отсутствием заказчиков, чтобы сохранить коллектив завода. Отмечается, что стоимость одного судна - около 13 млн долларов. На данный момент, готовность танкеров составляет 90% и 65% соответственно. Достроить оба судна планируется к середине 2015 года.

Третья "Варшавянка" для Черноморского флота вышла на заводские ходовые испытания
Третья субмарина из серии подлодок для Черноморского флота - "Старый Оскол" - вышла на заводские ходовые испытания на Балтику. Ориентировочно, испытания продлятся около 15-20 дней. Передача подлодки военным запланирована на июнь. В сообщении отмечается, что всего Черноморский флот должен получить шесть субмарин проекта 636.3 ("Варшавянка"), которые строятся на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге по проекту ЦКБ "Рубин". 

 

Севмаш построит АПЛ "Архангельск"
19 марта на ОАО "ПО "Севмаш" (входит в состав АО "ОСК") состоится торжественная церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки нового поколения проекта "Ясень-М". Приказом Главнокомандующего ВМФ В.В. Чиркова субмарине присвоено имя "Архангельск".

События

"Донречфлот" открыл речную навигацию на месяц раньше срока
Судоходная компания "Донречфлот" открыла речную навигацию 2015 года 26 февраля — на месяц раньше официального срока открытия транзитной навигации. Первым 26 февраля из Аксайского филиала ДРФ вышел буксир "Озерный-202" с баржей "Д-4007М" и отправился на погрузку ячменем в порт Ростов-на-Дону, откуда груженый баржебуксирный состав последует в порт Кавказ.

ВМФ России получит в 2015 году около 50 кораблей
В 2015 году ВМФ России получит до 50 кораблей и судов различных классов. Об этом заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Кораблестроительная программа ВМФ рассчитана на срок до 2050 года. Флот намерен продолжать строительство кораблей, способных выполнять задачи на любом удалении от баз.

В середине марта вертолетоносец "Севастополь" типа "Мистраль" впервые выйдет в море на испытания
Десантный вертолетоносный корабль-док "Севестополь" типа "Мистраль" - второй ДВКД из числа построенных на верфях компании STX France в Сен-Назере для ВМФ России - в середине марта впервые выйдет в море на испытания. Работы на ДВКД-2 завершаются. В середине марта начнутся ходовые испытания "Севастополя". Согласно контракту, его передача ВМФ России должна пройти в октябре 2015 года.

 

Украина удерживает в Бердянске траулер "Черемош" с российским экипажем
Представители органов власти Украины с начала февраля удерживают в порту города Бердянск рыболовецкий траулер "Черемош" с 19 гражданами России на борту. Траулер "Черемош" под флагом Украины зашел в порт Бердянска на Азовском море еще 30 января. Администрация порта 2 февраля задержала судно. По словам жены одного из членов экипажа, судно стоит на рейде бердянского порта, экипаж до сих пор находятся на борту. 

На черноморский флот в 2015 году поступят три корабля и две подлодки
Три боевых корабля, две новые подводные лодки и суда обеспечения получит Черноморский флот России в текущем году. В 2015 году на вооружение Черноморского флота поступят как минимум один новейший сторожевой корабль проекта 1135.6 "Адмирал Григорович". Второй корабль этого проекта - "Адмирал Эссен" - находится в высокой степени готовности на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде.

Учебному военному центру при СПбГМТУ – семь лет
6 марта исполняется семь лет с момента образования Учебного военного центра при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Дата не круглая, но приятная. УВЦ был создан в стенах нашего вуза в 2008 году в целях повышения эффективности использования потенциала федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в интересах обеспечения обороны и безопасности страны. И опыт работы показывает, что центр с этой задачей справляется успешно. 

УВЦ сентябрь 2014 года / "СПбГМТУ"

В порту г. Севастополь состоялась торжественная церемония поднятия флага на судне комплексного портового обслуживания "ВТН-73"
4 марта 2015 в порту г. Севастополь состоялась торжественная церемония поднятия флага на судне комплексного портового обслуживания "ВТН-73" проекта 03180, ?стр. № 303. Судно было поставлено в г. Севастополь для выполнения задач в составе Черноморского Флота ВМФ РФ. Одним из прогрессивных проектных решений судна проекта № 03180 является применение моющихся раздельных грузовых танков, что позволяет одновременно перевозить различные виды жидких грузов, и по необходимости, в самое короткое время производить их смену.

В состав Каспийской флотилии вошел многофункциональный катер
Сегодня в пункте базирования судов аварийно-спасательного отряда Каспийской флотилии в Астраханской области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые поднятию Андреевского флага и включению в состав Каспийской флотилии первого из четырёх многофункциональных модульных катеров проекта 23370. На торжественном построении в ходе митинга выступили представители командования флотилии, завода-изготовителя и ветераны Каспийской флотилии. Под звуки гимна Российской Федерации личным составом судов был поднят Андреевский флаг.

В Петербурге открыт памятник первому линейному русскому кораблю "Полтава"
Памятник первому линейному русскому кораблю четвертого ранга "Полтава" открыли сегодня в Санкт- Петербурге на Воскресенской набережной при участии губернатора Георгия Полтавченко, главы "Газпрома" Алексея Миллера и заместителя Главнокомандующего ВМФ Александра Федотенкова. В настоящее время также идет процесс воссоздания корабля в натуральную величину, который станет основой нового музейного комплекса.

Происшествия

Контейнеровоз "Maersk Garonne" сел на мель у входа в гавань Австралии
28 февраля при заходе во внутреннюю гавань порта Фримантл, Западная Австралия, сел на мель контейнеровоз "Maersk Garonne" компании Maersk. Контейнеровоз застрял в песке в 500 метрах от Южного мола и пробыл на мели несколько часов, до тех пор пока не был снят с мели с помощью буксиров.

У берегов Камчатки село на мель судно
В ночь на воскресенье российское рыболовное судно "Нарвал" с 27 членами экипажа на борту село на мель в акватории Авачинского залива у берегов Камчатки. В результате инцидента никто не пострадал. Однако судно получило пробоину в районе машинного отделения, через которую поступала вода. Двигатель судна был остановлен. "Нарвал" находился между мысом Шипунский и бухтой Бечевинка в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского.

В районе Австралии пропал катамаран с тремя южноафриканскими яхтсменами
Катамаран с тремя южноафриканскими яхтсменами пропал в районе Австралии по пути в Таиланд. Яхта Sunsail покинула Кейптаун 14 декабря и последний раз вышла на связь 18 января. Тогда она находилась в 2190 милях к северо-западу от австралийского города Перт. Судно должно было прибыть в таиландский порт Пхукет 2 февраля. Запасов воды и продовольствия было загружено на 65 дней, а сейчас идет уже 79-й день путешествия.

Сухогруз "Алексей Афанасьев" сел на мель
Сухогруз "Алексей Афанасьев", следовавший по маршруту Ростов-Турция, в ночь на 3 марта сел на мель на переката Колузаевский в Азовском районе Ростовской области. По предварительным данным ДПЧС РО, причиной инцидента стало нарушение правил судовождения (водительская ошибка).

В порту Архангельска столкнулись два судна
Ледокол "Капитан Чадаев" и теплоход "Flinterduin" столкнулись на выходе из порта Архангельска из-за несоблюдения дистанции. Теплоход шел сзади и не выдержал дистанцию. На его борту находились 15 человек, никто не пострадал. После осмотра судна, теплоход продолжил свой путь.

Иностранные коллеги

Финский судоходный концерн Viking Line отчитался за 2014 г.
Общие продажи Viking Line Abp в период за 2014 год составили 527,4 миллиона евро, что на 4% ниже, по сравнению с 2013 г. Сюда входят продажи билетов, торговля, дополнительные сервисы на борту и берегу и другая коммерческая деятельность. Операционная прибыль составила 13,7 млн евро, а чистая финансовая прибыль — 18,6 млн евро. Консолидированный доход Viking Line Abp вырос на 11% и составил 30,6 млн евро после уплаты налогов.

Канада откладывает открытие порта в Арктике до 2018 года
Военное ведомство Канады приняло решение вновь отложить открытие нового крупного арктического порта, который позволил бы отстаивать суверенитет страны над богатым природными ресурсами регионом. Проект глубоководного военно-морского объекта в Нэнисивике, который расположен в 3,1 тыс. км к северу от Оттавы, является одним из ключевых компонентов политики премьер-министра Стивена Харпера по закреплению позиций Канады в Арктике. Первоначально порт должен был открыться в 2012 году, однако теперь сроки ввода объекта в эксплуатацию перенесены на 2018 года.

 

Celsius заказала четыре химовоза в Китае
Европейская судоходная компания Celsius заказала четыре танкера-химовоза на китайской верфи Nantong Mingde Heavy Industry. Контракт на строительство четырех танкеров-химовозов дедвейтом 24 600 тонн с танками из нержавеющей стали был подписан 3 марта. После подписания контракта общий портфель заказов китайской верфи на строительство танкеров с танками из нержавеющей стали составит 14 судов средним дедвейтом 25 000 тонн.


Обзор подготовила Екатерина Леонова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости