реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 6 февраля 2015 года

0 1746 6 мин
На этой неделе Главнокомандующий военно-морским флотом России Виктор Чирков прибыл в Екатеринбург. В ходе рабочей поездки Главком посетил предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые осуществляют выполнение гособорнзаказа. За время визита Чирков побывал на Уральском дизель-моторном заводе, Уральском турбинном заводе, "ОКБ "Новатор", Машиностроительном заводе им. Калинина и провел совещание по перспективному взаимодействию в интересах военного кораблестроения.

Цель поездки - оценка качества выполнения гособоронзаказа в интересах ВМФ, а также проработка вопросов импортозамещения в рамках кооперации в сфере военного кораблестроения.
Уже известно, что изготовление газовых турбин для надводных кораблей ВМФ РФ будет налажено на Уральском турбинном заводе. Напомним, ранее такие установки поставляло украинское предприятие.

Остальные интересные и важные новости уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

Церемония закладки атомного ледокола нового поколения ЛК-60 / "Российский морской регистр судоходства", ГУ


Сроки сдачи новых ледоколов сдвигаться не будут
Сложившаяся экономическая ситуация не повлияет на сроки строительства новых атомных ледоколов. По словам генерального директора Росатомфлота Вячеслава Рукши, головной атомоход будет испытан в конце 2017 года.
Первый универсальный атомный ледокол типа ЛК-60Я, который строится на Балтийском заводе, планируется ввести в эксплуатацию не позднее конца 2017 года. 

Корабль из композитов "Александр Обухов" поступит в ВМФ в ноябре
Построенный по заказу ВМФ России на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" проекта 12700 приступил к швартовным испытаниям. Передача "Александра Обухова" флоту состоится в ноябре 2015 года. 

Модернизированный ракетный крейсер "Маршал Устинов" передадут флоту в 2015 году
Северодвинская верфь "Звездочка" планирует в этом году передать российскому флоту модернизированный ракетный крейсер "Маршал Устинов", а также новый транспорт вооружения "Академик Ковалев" и отремонтированную дизель-электрическую подлодку "Владикавказ". 

DP Shipbuilding and Engineering PTE LTD завершила строительство судна для компании "Робинзон"
Сингапурская компания завершила строительство крупного рыболовецкого судна для мурманской компании "Робинзон". Часть инвестиционных затрат в размере 1,74 млрд рублей были выданы филиалом банка ВТБ в Мурманске. Морозильный траулер был передан судостроительной верфью в Сингапуре компании ООО "Робинзон" и приписан к порту в городе Мурманске.

Завершается первый этап докования БПК "Адмирал Чабаненко"
Специалисты 35 судоремонтного завода, филиала "ЦС "Звездочка", завершают первый этап докования большого противолодочного корабля Северного флота "Адмирал Чабаненко". За период стоянки корабля в доке выполнены практически все запланированные работы. Для дефектации и ремонта произведен демонтаж гребных винтов, гребных валов, успокоителей качки, а также рулевого устройства.

Наливной бассейн "Севмаша" будет модернизирован для строительства крупных кораблей
В долгосрочной перспективе прорезь наливного бассейна "Северного машиностроительного предприятия" будет расширена, что позволит строить в Северодвинске крупнотоннажные надводные корабли. Основной приоритет для "Севмаша" - это строительство атомных подводных лодок. Для увеличения темпов их строительства будет модернизирован и наливной бассейн предприятия. 

19 марта заложат пятую атомную подлодку типа "Ясень-М"
Пятую многоцелевую атомную подлодку типа "Ясень-М" заложат на "Севмаше" 19 марта, она получит имя "Архангельск". Головная подлодка типа "Ясень" проекта 885 - "Северодвинск" - вошла в состав флота в 2013 году. В 2009, 2013 и 2014 годах по усовершенствованному проекту 885М были заложены еще три субмарины - "Казань", "Новосибирск" и "Красноярск".

В состав Черноморского флота вошли новые водолазные катера
В 2014 году, в год присоединения Крыма к России, после почти четвертьвекового перерыва черноморские моряки получили новые катера. Первым из них стал многофункциональный модульный катер проекта 23370. 4 февраля 2015 года в Севастополе состоялся торжественный ритуал подъема Андреевских флагов на двух новейших водолазных катерах — СМК-2094 и РВК-1045, которые недавно успешно прошли государственные и ходовые испытания и приняты в состав Черноморского флота.

Многофункциональный модульный катер проекта 23370 / "Кампо", ОАО


События

Спасатели ЧФ получили телеуправляемый аппарат, способный работать на глубине до 1 км
Спасательное судно Черноморского флота "ЭПРОН" приняло на вооружение телеуправляемый аппарат "Пантера Плюс", способный работать на глубине до тысячи метров. Аппарат оснащен двумя механическими манипуляторами, на которых можно разместить тросорезы и циркулярную пилу для разрезания сложных конструкций толщиной до 90 мм.

ФГУП "Усть-Камчатский морской торговый порт" распродает имущество
Имущество ФГУП "Усть-Камчатский морской торговый порт", арестованное за долги выставлено на продажу. Торги пройдут 5 и 6 февраля в Территориальном управлении Росимущества. Долг предприятия перед взыскателями различной очереди составляет 88,5 млн руб. Основную часть задолженности составляют налоговые платежи. 

Минтранс сокращает объем финансирования по программе "Морской транспорт"
Министерство транспорта РФ сокращает объем финансирования по программе "Морской транспорт" в рамках транспортной ФЦП до 2020 года на 27,375 млрд рублей, следует из пояснительной записки к проекту постановления "О внесении изменений в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

ВМФ РФ пополнится десантным кораблем
Средиземноморская эскадра ВМФ России пополнится большим десантным кораблем Северного флота "Александр Отраковский". Большой десантный корабль СФ "Александр Отраковский", ранее проходивший плановый предупредительный ремонт и пополнение запасов в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота, взял курс в Средиземное море.

В Госдуме потребовали от Франции денег за "Мистрали"
Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы "Мистраль", то Россия больше не обязана ждать выполнения контракта. В таком случае необходимо потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями.


Строительство портового комплекса для экспорта угля в страны АТР начнется в Приморье в этом году
Строительство портового комплекса "Север" стоимостью 36 млрд рублей у мыса Петровского в районе порта Восточный в Находке начнется в текущем году. Порт мощностью до 20 млн тонн будет ориентирован на отправку угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительные работы планируется начать весной 2015 года. 

Отряд ТОФ отправился на боевую службу, во время которой посетит порты девяти государств
Отряд кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота отправился из Владивостока в Тихий океан на боевую службу. Тихоокеанцам предстоит посетить девять государств. Под командованием капитана 1-го ранга Александра Потапова из Владивостока в дальний поход вышел отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", танкера "Печенга" и буксира "СБ-522".

Экипаж АПЛ "Омск" стал лучшим в составе ВМФ России
Атомный подводный крейсер "Омск" Тихоокеанского флота под командованием капитана 2 ранга Александра Толстых признан лучшим в составе Военно-морского флота РФ по результатам состязаний со стрельбами крылатыми ракетами. Грамота и переходящий кубок были торжественно вручены капитану подводного крейсера по возвращению на базу подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке.

"Компания Усть-Луга" объявила о завершении строительства порта и сменила гендиректора
3 февраля Совет директоров ОАО "Компания Усть-Луга" принял решение о фактическом завершении государственного контракта с министерством транспорта по созданию порта в Лужской губе Финского залива и о назначении генерального директора. Совет директоров прекратил полномочия исполняющего обязанности генерального директора компании Андрея Романчика, и назначил генеральным директором Викторию Федорову.

Т/х "Samarga" отпущен под гарантии, а т/х "Pattana" снова арестован за долги
Сразу два судна – "Samarga" и "Pattana", экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на этой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате. Отмечается, что хозяева обоих судов предпринимают попытки решить конфликты.

Происшествия

У побережья Йемена затонуло судно с мигрантами из Африки
Судно с нелегальными мигрантами из Африки затонуло у побережья Йемена. Один человек погиб, еще 35 пропали без вести. Всего на судне находились 49 человек. Инцидент произошел у юго-западного побережья Йемена в Баб-эль-Мандебском проливе. Причиной случившегося стали сильные волны и течение.

У берегов Нигерии пираты напали на танкер
Вооруженные пираты напали на танкер Kalamos под флагом Мальты близ берегов Нигерии. Нападавшие убили старшего помощника капитана и взяли трех заложников. Нападение произошло в морской акватории между Нигерией и Камеруном, когда судно стояло на рейде, ожидая погрузку. На борту танкера находились 23 члена экипажа. Пираты похитили трех членов команды. 

Иностранные коллеги

Американская атомная подлодка прибыла в Корею на учения
Атомная подводная лодка ВМС США "Олимпия" прибыла в Южную Корею для участия в совместных военных учениях двух стран. В четверг лодка приступит к совместным учениям с южнокорейскими субмаринами, которые продлятся 3 дня. Учения будут посвящены обнаружению вражеских подлодок и надводных кораблей вблизи Корейского полуострова.

Японская верфь получила заказы на строительство контейнеровозов рекордной вместимости
Японская судостроительная верфь Imabari Shipbuilding Co., Ltd. получила заказ на строительство 11 контейнеровозов вместимостью 20 тыс TEU каждый. Это первый заказ на суда такой вместимости в мире. Предполагается, что длина судов составит 400 метров, ширина - около 59 метров. Поставка первого судна запланирована на начало 2018 года.

Банк Китая и China Shipping Group подписали соглашение стоимостью 14,4 млрд долларов
Банк Китая и судоходная компания China Shipping Group подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на сумму 14,4 млрд долларов США. Соглашение предусматривает расширение сотрудничества в области кредитов, управления денежными средствами, инвестиционно-банковских услуг и страхования.

Новый терминал Maersk в Коста-Рике начнет работу в 2018 году
Контейнерный терминал Moin Container Terminal на восточном побережье Коста-Рики начнет работу в 2018 году. Проектная мощность терминала составит 2,7 млн TEU, стоимость - около 1 млрд долларов США. Строительство терминала ведет APM Terminals, терминальный оператор Maersk Group. По условиям концессионного соглашения, у компании остается 36 месяцев на то, чтобы запустить первую очередь терминала.
 


Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", АО Северодвинск
+7 (818) 450-47-17
"Компания Усть-Луга", ОАО Санкт-Петербург
(812) 334-16-81
"Усть-Камчатский морской порт", МУП Петропавловск-Камчатский
+7 (415 34) 252-31



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости