реклама

Корабль из композитов "Александр Обухов" поступит в ВМФ в ноябре

0 652 1 мин
Построенный по заказу ВМФ России на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" проекта 12700 приступил к швартовным испытаниям.
По словам представителя пресс-службы Минобороны по ВМФ капитан 1-го ранга Игоря Дыгало, заводские ходовые испытания корабля начнутся в июне, после чего в сентябре будет проведен этап государственных испытаний.
В свою очередь начальник управления кораблестроения ВМФ капитан 1-го ранга Владимир Тряпичников сообщил, что передача "Александра Обухова" флоту состоится в ноябре 2015 года. Планируется, что для ВМФ будет построено как минимум три таких корабля, передает ТАСС.

"Александр Обухов" - первый в классе минно-тральных кораблей, который построен из композитных материалов. Он имеет самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении внедрена впервые.

Преимуществом конструкции немагнитного корпуса является его высокая прочность, что позволяет достичь большей живучести корабля при действиях в противоминных операциях в море. Продолжительность службы такого корпуса в несколько раз больше чем у корпусов из маломагнитной стали. Кроме того, значиттельно снижена масса.

 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости