реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 24 июля 2021 года

0 791 4 мин
Сейнеры 1338К отправились на Камчатку, "Судостроение Судоремонт" построит амфибию, "Онежский ССЗ" заложил краболов и ещё построит два ледокола, "Р-Флот" отгрузила шаланды, "Самусьский ССРЗ" построит морские баржи, "Зеленодольский завод" спустил на воду "Грачат", "Академик Черский" вернулся, Арктическая навигация, новости портов, события ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.

Судостроение 

Два сейнера проекта 1338К отправились на Камчатку

18 июля от причалов судостроительного завода имени Октябрьской революции отправились к месту назначения два малых рыболовных сейнера проекта 1338К.
 

Построенные сейнера отправились на Камчатку / Фото: Пресс-служба "Судостроительный завод им. Октябрьской революции"

Компания "Судостроение Судоремонт" построит амфибийное судно на воздушной подушке

Компания "Судостроение Судоремонт" выиграла торги на постройку и поставку амфибийного судна на воздушной подушке "ГИДРОЭЙР-10", которое имеет сертификат о происхождении товара СТ-1 и Заключение Министерства промышленности и торговли РФ о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ для перевозки пассажиров проекта А9Р.

Онежский ССЗ получил заказ на строительство двух ледоколов на СПГ для Росморпорта

Росморпорт и Онежский судостроительный судоремонтный завод подписали договор на строительство ледоколов. Речь идет о двух инновационных двухтопливных судах проекта 23620 мощностью по 12-14 МВт. Стоимость контракта за два ледокола - 18,5 миллиардов рублей.
 

Ледокол проекта 23620 / Фото: "Росморпорт", ФГУП

ГК "Р-ФЛОТ" отгрузила шаланды проекта 3325

Судостроительный комплекс "Р-ФЛОТ" успешно отгрузил две несамоходные шаланды проекта 3325.

"Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" построит 10 морских барж для Енисейского речного пароходства

Принадлежащее "Норникелю" Енисейское речное пароходство заказало Самусьскому судостроительно-судоремонтному заводу (ССРЗ) изготовить 10 морских барж.
 

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод построит 10 морских барж для Енисейского речного пароходства / Фото: "РИА Томск"

Два научно-исследовательских судна, строящихся на Дальнем Востоке, сдадут к 2024 году

К 2024 году на Дальнем Востоке будут построены два научно-исследовательских судна. Строительство будет развернуто в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

На Зеленодольском заводе им. А.М. Горького спустили на воду два катера проекта "Грачонок"

Сегодня в преддверии празднования Дня Военно-Морского Флота России на "Зеленодольском заводе им. А.М. Горького" состоится торжественная церемония спуска на воду двух серийных катеров специального назначения проекта 21980.
 

Катер проекта "Грачонок" / Фото: Корабел.ру

На Онежском ССЗ заложили четвертый краболов-живовоз для ГК "Русский краб"

Очередное судно, строящееся по заказу дальневосточной крабопромысловой компании "Русский Краб", строят в Карелии. Всего в серию войдут семь судов для добычи и перевозки живого краба.
 

Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод

Судоходство

Трубоукладчик "Академик Черский" вернулся на "Северный поток — 2"

Судно достроит мелководный участок газопровода в немецких водах и ускорит завершение проекта.

В первый рейс отправился теплоход "Механик Красоткин"

Из обособленного подразделения "Северного речного пароходства" при открытии водных путей на Семаковское НГКМ, в первый рейс отправился теплоход "Механик Красоткин".

С 20 июля начнется арктическая навигация

325 тыс. тонн различных грузов предстоит доставить в арктические районы.
 

в море Лаптевых / Фото: Бабичев Сергей Александрович

Ленские речники начали Арктическую навигацию

185 единиц флота "Ленское объединённое речное пароходство" (127 сухогрузных и 58 нефтеналивных судов) находится в эксплуатации по состоянию на 20 июля.
 

Ленанефти на Вилюе / Фото: Пресс-служба ПАО "ЛОРП"

Томские речники впервые начали перевозить лес

В этом году "Томская судоходная компания" впервые начали активную навигацию на реке Тым на севере Томской области. На данный момент уже перевезено около 70 тысяч тонн леса, но возможности перевозчика позволяют доставлять в Красный Яр на переработку и по 200 тысяч тонн за сезон.

Грузоперевозки по Севморпути выросли на 2,59%, интенсивность судоходства – на 25,73%

По состоянию на 22 июля грузоперевозки по Севморпути в текущем году выросли на 2,59%, а интенсивность судоходства – на 25,73% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
 

Атомный ледокол "Ямал" / Фото: "Росатомфлот"

Порты

Новороссийск лидирует по грузообороту среди морских портов России в январе-июне 2021

Порт Новороссийск занимает лидирующую строчку рейтинга морских портов России по грузообороту в январе-июне 2021, составленного ТАСС на основе данных Ассоциации морских торговых портов страны.

В Мурманском рыбном порту грузооборот снизился на 2,7%

Перевалка рыбопродукции с начала года выросла на 14,5%.
 

Мурманский морской рыбный порт / Фото: ОАО "Мурманский морской рыбный порт"

Первое судно встало под загрузку на реконструированный терминал КСК

Новый глубоководный причал № 40А, имеющий глубину 16,9 м, специально строился под суда дедвейтом до 100 тыс. тонн и максимальной осадкой до 14,4 м.

В порту Ванино за два года отремонтируют семь причалов

Специалисты проведут ремонт семи причалов в порту Ванино в Хабаровском крае, сообщил в среду ТАСС начальник отдела инвестиционного планирования капитального строительства и реконструкции АО "Ванинский морской торговый порт" Константин Горшенев.
 

Порт Ванино / Фото: ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива"

Морской порт Санкт-Петербург увеличил грузооборот на 12%

В I полугодии 2021 г. грузооборот АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб) составил 4,1 млн т, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. Объём перевалки генеральных грузов достиг 3,4 млн т (+18%), насыпных – 465 тыс. т (-18%).

ВМФ

Ракета "Циркон" подтвердила тактико-технические характеристики в ходе испытаний

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой "Циркон" по наземной цели, скорость полета составила 7 Махов, дальность - свыше 350 км.
 

Атомные подводные лодки "Князь Владимир", "Вепрь" и "Орёл" заняли свои места на Большом Кронштадтском рейде

Как сообщил Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, - "новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта "Борей-А", атомные  подводные лодки "Вепрь" и "Орёл" заняли свои места в парадной линии статического показа на Большом Кронштадтском рейде.

Экипаж подводной лодки "Колпино" Черноморского флота провёл учение по покладке на грунт

В соответствии с планом боевой подготовки подводных сил флота в одном из морских полигонов в акватории Чёрного моря, подводная лодка (ПЛ) "Колпино" Черноморского флота (ЧФ) выполнила глубоководное погружение с проведением элемента боевой подготовки – "покладка на грунт".
 

Парадные линии статического показа Главного военно-морского парада в Кронштадте и Санкт-Петербурге полностью сформированы

Парадные линии кораблей и подводных лодок, принимающих участие в статическом показе на Главном военно-морском параде полностью сформированы. Корабли заняли свои места в назначенных точках Большого Кронштадтского рейда и акватории Невы.

В Средиземном море на кораблях Черноморского флота проведено учение по захвату подводных диверсантов

Экипажи кораблей Черноморского флота, выполняющие задачи в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море, провели учение по противоподводно-диверсионной обороне (ППДО) кораблей при стоянке на незащищенном рейде.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости