реклама

Два научно-исследовательских судна, строящихся на Дальнем Востоке, сдадут к 2024 году

0 1802 1 мин
К 2024 году на Дальнем Востоке будут построены два научно-исследовательских судна. Строительство будет развернуто в рамках нацпроекта "Наука и университеты".
Проект НИС / Фото: Минобрнауки России

Это будут НИС для проведения различных океанологических исследований в любой точке Мирового океана, включая работу в арктических условиях. Суда также будут оснащены передовым лабораторным оборудованием, чтобы у ученых была возможность выполнения забортных работ независимо от погодных условий. Сюда входят гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований. Кроме того, на борту будут созданы условия для того, чтобы исследователи могли брать пробы донных отложений на самых больших глубинах.

На данный момент на сайте Министерства науки стартовало открытое голосование на выбор имен для строящихся НИС. Среди представленных вариантов имена выдающихся исследователей моря, которые внесли значимый вклад в развитие российской и мировой науки. 

Конструкторскую документацию разработало ЦКБ "Лазурит", а строительство ведет судоверфь "Звезда". Всего на новые НИС выделено 28,4 миллиарда рублей.
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Центральное конструкторское бюро "Лазурит", АО Нижний Новгород
+7 (831) 273-84-00, +7 (831) 273-00-69



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости