реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 20 января 2018 года

0 2111 5 мин
В России взялись за восстановление речного судостроения. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал, что власти намерены приложить усилия к восстановлению предприятий по строительству речных судов и стимулировать бизнесменов заказывать такие суда в России.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Руководитель "Янтаря" рассказал, почему дальневосточные рыбаки стали заказывать суда на Балтике

Генеральный директор "Янтаря" Эдуард Ефимов поделился своим мнением относительно того, почему рыболовецкие компании Камчатского и Приморского краев выбрали для строительства судов прибалтийский завод.

В Крыму заявили о намерении построить крупнейший в мире атомный ледокол

Строительство ледокола планируется вести на керченском судостроительном заводе "Залив". На предприятии намерены начать оформлять лицензию на атомное судостроение после получения входных данных по проекту "Лидер".
 

"Судостроительный завод Залив" / "Судостроительный завод Залив", ООО


Wärtsilä не будет поставлять генераторы на "Залив"

Издание РБК сообщает, что финский производитель двигателей Wärtsilä отказался от поставки генераторов для СЗ "Залив" ввиду санкций. Это вынуждает Керченский завод сдвинуть сроки строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,8 млрд руб. Известно, что в России всего 4 подобных судна.

На СЗ "Лотос" заложили круизное судно "Золотое кольцо"

Сегодня на судостроительном заводе "Лотос" (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония закладки круизного пассажирского судна "Золотое кольцо" проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Теплоход с колесным приводом предназначен для туристических маршрутов по рекам России. Известно, что судно должно быть сдано заказчику в 2019 году.

На реконструкцию двух цехов Амурского судостроительного завода выделили 855,6 млн рублей

ПАО "Амурский судостроительный завод" намерено уже в 2018 году выполнить реконструкцию и техническое перевооружение главного механического цеха и сборочно-сварочного цеха.

Судоходство

За прошедшую неделю ставки на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок выросли слабо

Текущие уровни ставок значительно ниже прошлогодних: ставки в направлении портов северной Европы были в январе прошлого года на 15% выше сегодняшних, на других направлениях разница достигает 31%.

"Росатом" выделил 77 млн рублей на утилизацию полузатопленного танкера

Государственная корпорация по атомной энергии планирует утилизировать танкер, который с 1998 года лежит средней частью корпуса в полузатопленном состоянии на мели в ложбине острова Зелёный губы Пала Кольского залива.
 

Вячеслав Владимирович Рукша. Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" / "Российский морской регистр судоходства", ГУ


Ледовые лоцманы Архангельского филиала успешно провели танкер-газовоз в морской порт Сабетта

Ледовые лоцманы Архангельского филиала Сергей Фокин и Александр Силимянкин выполнили ледовую лоцманскую проводку по трассе Северного морского пути танкера-газовоза "EDUARD TOLL" (флаг Багамских островов), следовавшего из морского порта Находка в морской порт Сабетта.

Грузооборот морского пути Святого Лаврентия вырос в навигацию-2017 на 9%

Грузооборот морского пути Святого Лаврентия в период навигации 2017 года (с марта по январь) вырос на 9% и составил 38 млн тонн, сообщает Welland Tribune со ссылкой на данные, опубликованные администрацией "Пути" при закрытии навигации 11 января.

Администрация Севморпути подвела итоги деятельности в 2017 году

"Администрация Севморпути" обнародовало итоги своей деятельности в 2017 году. В течение минувшего года Администрацией было выдано 662 разрешения судам на плавание в акватории СМП, в том числе 107 разрешений было выдано судам, плавающим под иностранным флагом. Уведомлений об отказе в выдаче разрешения было только два, хотя впоследствии разрешения упомянутым судам были выданы.

События

ОСК осталась без вице-президента

Согласно сведениям издания РБК, Объединенную судостроительную корпорацию по собственному желанию покинул Евгений Загородний, вице-президент по гражданскому судостроению. Известно, что он уволился в начале января текущего года. Вместе с Евгением Николаевичем так же в январе ОСК покинет Сергей Итальянцев, руководитель дирекции программы "Суда река-море" компании. Как сообщили в ОСК, он тоже уходит по собственному желанию.
 

Вице-президент ОСК по гражданскому судостроению Евгений Загородний / Корабел.ру


"Красные Баррикады" войдут в ОСК

На пресс-подходе в рамках церемонии закладки пассажирского теплохода "Золотое кольцо" Алексей Рахманов поделился с журналистами, что Объединенная судостроительная корпорация приняла окончательное решение о вхождении астраханского СЗ "Красные баррикады" в свою структуру.

На Адмиралтейские верфи обрушились полицейские проверки

С утра 18 января на Адмиралтейских верфях сотрудники полиции проводят проверку, связанные с уголовным делом о хищении 100 млн рублей при выполнении госконтракта для Министерства обороны РФ.

Фотофакт: строительство круизного лайнера на СЗ "Лотос"

Губернатор Астраханской области на своем личном сайте опубликовал свежие фотографии с цехов судостроительного завода "Лотос", где 17 января был заложен пассажирский теплоход "Золотое кольцо" проекта ПКС 180. Сейчас на предприятии идет активное строительство круизного лайнера проекта PV300VD.
 

Сайт губернатора Астраханской области


Лондон выделит Парижу 50 млн евро на укрепление безопасности морской границы

Великобритания выделит Франции 44,5 млн фунтов стерлингов или 50 млн евро на укрепление безопасности морской границы между двумя странами, проходящей по проливу Ла-Манш. Как информировала газета "Гардиан", этот шаг предусмотрен по итогам британо-французского саммита с участием премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй и президента Франции Эмманюэля Макрона, который пройдет в четверг в Королевской военной академии английского городка Сандхерст, расположенного к юго-западу от Лондона.

ВМФ

БДК "Ямал" после столкновения с грузовым судном уже начали ремонтировать в Крыму - источник

Источник в отрасли рассказал, где именно будут ремонтировать "Ямал", который получил повреждения в результате столкновения с грузовым судном в Эгейском море.

Немецкая газета рассказала, что Россия противопоставит американским авианосцам

В настоящее время в России идет модернизация линейных крейсеров "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий". Их оснастят новым оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Корветы Балтийского флота вернулись после дальнего похода

В главную базу Балтийского флота вернулись корветы "Бойкий" и "Сообразительный" и танкер "Кола". Они находились в походе более 90 суток, пройдя за это время более 35 тысяч морских миль.
 

Корвет "Бойкий" в акватории Невы / Корабел.ру


Стало известно, когда российские корабли могут получить ударные комплексы с крылатыми ракетами "Циркон"

Бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев прокомментировал публикацию в немецкой газете, посвященную новому оружию российских атомных ракетных крейсеров.

Северный флот готовится к экспедиции на Новую землю

На Северном флоте началась подготовка к комплексной экспедиции на архипелаг Новая земля.  Экспедиция организуется по инициативе объединенного стратегического командования Северного флота и при поддержке Русского географического общества.  

Порты

До конца года будет готово решение о переносе ростовского порта

Подготовка решения о переносе порта Ростова-на-Дону из городской застройки в промышленный район на левом берегу Дона завершится до конца года. Участок земли, на котором сейчас находится порт, будет передан городу, сообщил ТАСС в понедельник председатель совета директоров ОАО "Ростовский морской порт" Олег Грызлов.

Мощный "вакуумный пылесос" будет работать в Мурманском морском торговом порту

В Мурманском морском торговом порту продолжается реализация масштабной экологической программы, в рамках которой идет покупка специализированного оборудования.


В 2018 году в Советской Гавани построят комплекс по перевалке СПГ

В Советской Гавани реализуется инвестиционный проект, которым также заинтересовались и китайцы. СПГ планируется экспортировать в страны Юго-Восточной Азии.

Порты Азово-Черноморского бассейна в 2017 году увеличили контейнерооборот на 19,7%

Отмечается, что перевалка экспортных контейнеров выросла на 20,3% и составила 375,84 тыс. TEU. При этом перевалка груженых контейнеров увеличилась на 17,5%, порожних - на 24,1%.

Морской торговый порт Усть-Луга вместо pо-ро-грузов будет переваливать уголь

АО "Морской торговый порт Усть-Луга" на своем терминале "Юг-2" вместо pо-ро-грузов займется перевалкой угля, сообщает "Коммерсант". В начале этого года в Бельгию отсюда уже отправили первую экспортную партию в 26 тысяч тонн.

Обзор составила Хазиева Юлия




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости