реклама

Лондон выделит Парижу 50 млн евро на укрепление безопасности морской границы

1 179 1 мин
Великобритания выделит Франции 44,5 млн фунтов стерлингов или 50 млн евро на укрепление безопасности морской границы между двумя странами, проходящей по проливу Ла-Манш. Как информировала газета "Гардиан", этот шаг предусмотрен по итогам британо-французского саммита с участием премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй и президента Франции Эмманюэля Макрона, который пройдет в четверг в Королевской военной академии английского городка Сандхерст, расположенного к юго-западу от Лондона.
Как отмечается в публикации, данные средства будут потрачены на строительство вдоль автомобильной трассы ограждения длиной в 1 км, которое защищало бы направляющиеся в морской порт Кале грузовики от проникновения нелегальных мигрантов, а также на установку камер наружного наблюдения в портах как уже упомянутого Кале, так и, возможно, Дюнкерка.

Общая сумма средств, переданных Лондоном Парижу для укрепления мер пограничной безопасности с того момента, как в 2016 году возле Кале был снесен стихийный лагерь мигрантов "Джунгли", превысила 150 млн фунтов (около 170 млн евро).

Как сообщает ТАСС, в 2003 году по инициативе Лондона Франция и Великобритания подписали в приморском курортном городе Ле-Туке-Пари-Плаж соглашение о пограничном контроле с целью сдержать поток мигрантов, направляющихся в Соединенное Королевство через французскую территорию. Согласно этому документу, проверка документов для лиц, пересекающих Ла-Манш с юга на север на паромах или по железной дороге, осуществляется на территории Франции, а в обратном направлении - на острове. Из-за действия этой системы в окрестностях Кале - ближайшего к Великобритании города континентальной Европы - в стихийно возникших трущобах в свое время осели тысячи нелегальных мигрантов. Они рассчитывают тайно пробраться в Соединенное Королевство, где, как считается, лучшие условия натурализации, чем в других европейских странах.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 20.01.2018, 18:40Я бы на месте французов, пропустил бы всех желающих в Англию - глядишь и прогресс в переговорах о брексите сразу бы наметился.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события