реклама

Северный флот готовится к экспедиции на Новую землю

0 1002 1 мин
На Северном флоте началась подготовка к комплексной экспедиции на архипелаг Новая земля.  Экспедиция организуется по инициативе объединенного стратегического командования Северного флота и при поддержке Русского географического общества.  
Как сообщает пресс-служба Северного флота, впервые в истории освоения этого Северного архипелага военнослужащие Северного флота планируют совершить рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага, совершенным  известными полярными и арктическими  исследователями  Леонидом Гриневецким - в1883 году,  Владимиром Русановым - в 1908  году и Владимиром Визе - в 1913 году.

В рамках экспедиции планируется исследовать маршруты и районы первопроходцев на Новой Земле, изучить места дислокации воинских частей и подразделений Новоземельской военно-морской базы в годы Великой Отечественной войны, мест боестолкновений, а также захоронений красноармейцев и краснофлотцев.

В ходе экспедиции также будут предприняты попытки поиска различных исторических артефактов, образцов техники и вооружения военных и послевоенных лет, которые впоследствии займут места в экспозициях музеев Северного флота.

В настоящее время на Северном флоте приступили к формированию экспедиционного отряда, в состав которого войдут наиболее подготовленные офицеры и военнослужащие контрактной службы армейского корпуса Северного флота, арктической мотострелковой бригады, подразделений береговых войск. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события