реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 20 марта 2015 года

0 1293 7 мин
На этой неделе по всей России прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника. К праздничной дате также приурочили закладку двух новых подводных лодок.

19 марта на ОАО "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония закладки дизель-электрической подводной лодки проекта 677 "Лада" "Великие Луки".

В этот же день на ОАО "ПО "Севмаш" заложили многоцелевую атомную подводную лодку нового поколения проекта "Ясень-М". Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом атомной субмарине присвоено имя "Архангельск".

О других новостях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

"Северодвинск" встанет на ремонт на "Севмаш"
Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" в апреле придет на ремонт на завод "Севмаш". "Северодвинск" — головная АПЛ проекта 885 "Ясень" была заложена на "Севмаше" в 1993 году, спущена на воду в 2010 году. В декабре 2013 года принята в опытную эксплуатацию, 17 июня 2014 года - в состав Военно-морского флота России.

Во Франции начинаются ходовые испытания второго "Мистраля"
Построенный для России вертолётоносец "Севастополь" должен впервые выйти в море. Судно направится в Бискайский залив под французским флагом. Испытания продлятся 4 дня. На борту корабля будет команда специалистов верфи Сен-Назер.

 

В Калининграде собрались развивать гражданское судостроение
Корпорация развития Калининградской области анонсировала создание Прибалтийского межрегионального судостроительного кластера. Для создания в регионе индустриального парка корпорация готова предоставить площадки промпарков для производственных проектов по судостроению. С целью дальнейшего развития отрасли гражданского судостроения было подписано соглашение с "Национальным оператором гражданского флота".

Россия и Норвегия должны объединиться в вопросах судостроения
Представители рыболовных компаний региона высказались о необходимости наладить сотрудничество с норвежскими предприятиями, которые занимаются рыболовным судостроением. Об этом заявила Ирина Мокерова, владелица компании "Робинзон". Накануне компания закончила строительство судна – морозильного траулера. Работы шли в Норвегии, их осуществляла сингапурская компания. 

Проблемы с импортозамещением при строительстве кораблей решат к 2017 году
Вопросы импортозамещения при строительстве надводных кораблей для Военно-морского флота России будут полностью решены до конца 2017 года. Об этом заявил заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков. "На данный момент по строительству надводных кораблей проблемы с импортозамещением решаются и будут решены до 2017 года включительно, но это не повлияет на решение задачи кораблестроительной программы, утвержденной президентом страны".

Военно-промышленная комиссия при президенте скорректирует модернизацию ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"
Модернизацией атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" ввиду возникших проблем займется межведомственная рабочая группа Военно-промышленной комиссии при президенте РФ. Ремонт крейсера начался в ноябре 2014 года на предприятии "Севмаш" в Северодвинске.

"Адмирал Нахимов" на ремонте в доке ПО "Севмаш" / Корабел.ру

Подлодка "Северодвинск" успешно прошла испытания
Головной подводный корабль проекта 885 "Ясень" - "Северодвинск" - успешно выполнил все мероприятия программы опытной эксплуатации. Испытания включали в себя: глубоководные испытания - погружение на предельную глубину с испытанием всех необходимых технических средств, и мероприятия, связанные с выполнением ракетных и торпедных стрельб с борта корабля, а также завершение государственных испытаний основных комплексов радиоэлектронного вооружения в глубоком море.

ВМФ России озвучили свои требования к АПЛ пятого поколения
Главком ВМФ России Виктор Чирков заявил, что от разработчиков проектов атомных подводных лодок пятого поколения требуется увеличение скрытности и совершенствование систем вооружения. "При проектировании ракетных подводных лодок стратегического назначения проектно-конструкторские бюро и предприятия ОПК учитывают наши жесткие требования, которые направлены на придание лодкам новых поколений высоких качественных характеристик скрытности, существенного снижения шумности хода".

События

В Арктику в 2015 году доставят 50 тысяч тонн грузов для развития военной инфраструктуры
Для развития инфраструктуры Северного флота в Арктику будет доставлено около 50 тыс. тонн различных грузов.
На арктические острова будут доставлены строительные материалы и техника, запасы топлива и продовольствие. Всего планируется осуществить 12 рейсов к архипелагам островов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова.

 

В состав ЧФ принят очередной противодиверсионный катер "Грачонок"
В Севастополе торжественно поднят военно-морской флаг на втором новейшем противодиверсионном катере "Грачонок". Об этом сообщил официальный представитель ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. В Краснознаменной бригаде кораблей охраны водного района Черноморского флота в торжественной обстановке был поднят военно-морской флаг на втором новейшем противодиверсионном катере проекта 21980 "Грачонок".

Завершена зимняя навигация в портах Астрахань и Оля
Со вчерашнего дня завершена зимняя навигация на акваториях морских портов Астрахань и Оля. Распоряжение об отмене зимней навигации было подписано капитанами портов 13 марта в связи с полным освобождением их акватории ото льда. Переход на зимний режим был совершён 1 декабря 2014 г. в портах Оля, Астрахань и на астраханском рейде, а ледовая проводка – с 10 декабря. 

Противодиверсионный катер "Грачонок" / "Тетис Про", ОАО


Подлодки проекта 667БДР "Кальмар" заменят на проект 955
Стратегические атомные подводные лодки проекта 667БДР "Кальмар" будут постепенно выводиться из состава флота, на Тихом океане старые подлодки сменят два представителя проекта 955. Об этом сообщил гендиректор разработавшего эти субмарины ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит на международной выставке LIMA-2015 в Малайзии.

Арестованному в Мумбаи российскому судну разрешили зайти в порт
Капитан порта Мумбаи разрешил арестованному российскому судну "Севастополь" зайти в порт и пришвартоваться к причалу для продолжения выгрузки груза. Инспектор Международной федерации транспортных рабочих сообщил, что посетит борт судна и встретится с моряками сразу после постановки судна к причалу порта Мумбаи для выяснения причин невыплаты заработной платы морякам.

Курсанты МГТУ пройдут практику на "Седове"
Курсанты Морской академии МГТУ и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева отправились из Мурманска в Калининград для прохождения практики на борту учебного парусного судна "Седов". 26 марта парусник "Седов" выйдет из Калининграда в первый в этом году рейс, который завершится 8 мая в канун Дня Победы, в Мурманске. Здесь же пройдут основные торжества в честь праздника.

Барк "Седов" / Корабел.ру


На "Звезде" спустили на воду судно для работы с радиоактивными отходами
На Дальневосточном заводе "Звезда" 18 марта торжественно спустили на воду судно "Лотос". Судно построено в рамках Федеральной целевой программы РФ по сохранению ядерно-радиационной безопасности страны. Предназначен "Лотос" для приема, хранения и выдачи жидких радиоактивных отходов в пределах причальной линии акватории Дальневосточного завода "Звезда".

Проект Керченского моста планируется подготовить до 30 июня
Проектирование моста через Керченский пролив планируется завершить до 30 июня. Об этом сообщило министерство РФ по делам Крыма. Подготовку материалов для изъятия (выкупа) земельных участков для нужд строительства планируется завершить до 5 августа. Создание временной инфраструктуры для строительства — до 1 августа.

На "Пелле" спустили на воду буксир для СФ
На заводе "Пелла" прошла торжественная церемония спуска на воду нового рейдового буксира "РБ-367" проекта 16609 для Военно-морского флота России. В течение года судно будет передано Государственному Заказчику и введено в состав Северного Флота РФ. В торжественной церемонии спуска буксира приняли участие  представители Заказчика, руководство и работники ОАО "Пелла".

Буксир РБ-367 / "Пелла", ОАО

Происшествия

Приморские моряки спасли экипаж затонувшего в Японском море судна
Приморские моряки приняли участие в спасении экипажа судна Tong Yuan Hai, которое во время шторма начало тонуть в Японском море. Первым на помощь подоспел приморский транспортный рефрижератор "Геннадий Водолазский", принявший на свой борт весь экипаж теплохода - восемь граждан КНР и шесть граждан Вьетнама. В сообщении отмечается, что члены экипажа в спасательных жилетах покинули тонущее судно до его затопления.

При крушении парома в Мьянме погибло 45 человек
В Мьянме в результате крушения морского парома погибли 45 человек. Ранее сообщалось о 33 погибших и 12 пропавших без вести. 169 пассажирам удалось спастись. Пассажирский паром, на борту которого находились 214 пассажиров, затонул у восточного побережья Мьянмы в пятницу поздно вечером. По одной из версий, судно пошло ко дну в районе штата Райкхан из-за сильной перегруженности. Кроме людей на борт было взято 129 тонн груза. 

Паром со 190 пассажирами на борту застрял во льдах на востоке Канады
Пассажирский паром застрял во льдах недалеко от мыса Бретон между канадскими провинциями Новая Шотландия и Ньюфаундленд и Лабрадор. Паром "Хайлендер", на котором находятся 190 человек, следует из Северного Сиднеяв Порт-о-Баск (Ньюфаундленд и Лабрадор). На помощь судну подоспел ледокол канадской береговой охраны "Луи Сен-Лоран"

Иностранные коллеги

Порт Далянь построит логистический центр для хранения и перевалки железной руды
Порт Далянь объявил о планах строительства логистического центра для перевалки, хранения, переработки и дистрибуции железной руды для обслуживания региона Северо-восточной Азии. Центр призван усилить влияние Даляньской товарно- сырьевой биржи. В рамках комплекса предполагается создание мощностей по перевалке, хранению, переработке и дистрибуции железной руды. Центр дистрибуции будет обслуживать трансшипмент на Японию и Южную Корею. 

Damen Yuchang Shipyard расширяет судостроительную программу
Совместное предприятие Damen Yuchang Shipyard,учредителями которого выступают нидерландская судостроительная группа Damen и китайский холдинг Sinotrans CSC, расширило перечень моделей судов, которые будут строиться на верфи для различных сегментов рынка. Судоверфь в Ичане, главной специализацией которой было строительство грузовых плавсредств, дедвейт которых не превышал 15 тысяч тонн, теперь будет строить танкеры для транспортировки сжиженного нефтяного и природного газа, а также баржи, понтоны, земснаряды и суда снабжения ветропарков и морских платформ.

В Азербайджане создано ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт". Кабинету министров поручено в двухмесячный срок утвердить при согласовании с президентом устав ЗАО и решить вопрос выделения из госбюджета средств, необходимых для формирования его уставного капитала. На баланс предприятия будет передан строящийся в настоящее время в бакинском поселке Алят Бакинский международный торговый порт.

Швеция планирует заказать две подлодки нового поколения А26
Швеция собирается вложить в общей сложности 984 млн долларов в создание двух подводных лодок следующего поколения А26. Субмарины планируется заказать у компании "Сааб Кокумс". Их постройка ожидается к 2022 году. Контракт планируется подписать в рамках заключенного ранее соглашения о намерениях.
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", АО Северодвинск
+7 (818) 450-47-17
"Damen Shipyards Group", Ltd Горинхем
+31(183)63-99-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости