реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 июня 2015 года

0 1448 9 мин
6 июня в Петрозаводске состоялось торжественное открытие Онежского судостроительного-судоремонтного завода. Начало работы предприятия было ознаменовано закладкой секции рабочего катера с ледовым усилением проекта ST23WIM. С возрождением деятельности завода, в рамках первого из заказов будут построены три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три лоцманских катера.
Возобновление деятельности Онежского завода имеет не только большое стратегическое, но и социальное значение, поскольку закладка новых судов позволит создать более 500 рабочих мест для города. На данный момент на предприятии их создано около 250.

А уже 8 июня Онежский судостроительно-судоремонтный завод принял в ремонт лоцманское судно "Енисей", объемы и сроки ремонта которого в ближайшее время определит экспертная группа завода.

О других событиях отрасли читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

Невский завод сдал в эксплуатацию речную вертолётную площадку проекта RHP01
Невский судостроительно-судоремонтный завод сдал в эксплуатацию речной многоцелевой плавучий причал "Виктория Регия" проекта RHP01 (строительный номер 301). Заказчик - РВС-Холдинг. Проект RHP01 разработан Морским Инженерным Бюро совместно с КТО Невского судостроительно-судоремонтного завода. Речной причальный комплекс с вертолётной площадкой проекта RHP01 установлен на Краснохолмской набережной г. Москва и представляет собой однокорпусный понтон стоечного типа с приподнятой вертолетной площадкой, залом ожидания и вспомогательными помещениями.

Ремонт учебного корабля "Перекоп" в Болгарии продлен на год
Ремонт учебного корабля "Перекоп" на судоремонтном заводе "Флотский Арсенал" в болгарском городе Варна продлен до июня 2016 года. Изначально работы должны были закончиться в июле 2015 года. "Домой "Перекоп" пойдет еще не скоро. Болгары с работами не успевают и ремонт продлили на год. На заводе было много забастовок, имелись проблемы с зарплатой, были сокращения". В процессе ремонта добавилось много ранее не заявленных работ. Контракт на ремонт УК "Перекоп" на болгарском предприятии "Флотский арсенал" был подписан 18 июля 2013 года. Ремонтные работы проходят под наблюдением Российского морского регистра судоходства. 

"Перекоп" в Кронштадте / Корабел.ру

Проект "суперледокола" для Северного морского пути представят до конца года
Проект суперледокола для Северного морского пути будет представлен в течении этого года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева. "Сейчас в разработке - до конца года будет представлен - проект создания атомного ледокола мощностью 130 МВт, он уже будет преодолевать лед более 4 м", - сообщил Рогозин. Также он напомнил о разработке проекта мелкоседящего ледокола, необходимого для проводки судов, выводящих топливо с проекта "Ямал СПГ".

Спущена на воду баржа для Енисейского пароходства
На Красноярской Судостроительной верфи спустили на воду новое несамоходное судно - баржу-площадку с серийным номером "БП-3007", имеющую максимальную грузоподъемность в 3000 тонн. Первое судно этого проекта было построено в 2011 году. На строительстве баржи данного типа восемь месяцев работают более 60 человек берегового состава предприятия. В торжественной церемонии спуска нового судна на воду приняли участие главный инженер ОАО "Енисейское речное пароходство" Александр Четвериков, директор Красноярского судоремонтного центра Алексей Койнов, руководство и трудовой коллектив Красноярской судоверфи, передает пресс-служба пароходства.

К ремонту "Адмирала Нахимова" подключился завод "Киров-Энергомаш"
ЗАО "Завод Киров-Энергомаш" приступило к дефектации главного турбозубчатого агрегата и вспомогательного оборудования атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". В рамках реализации двух контрактов с ОАО "Производственное объединение Севмаш", завод "Киров-Энергомаш" проведет комплексную дефектацию оборудования главного турбозубчатого агрегата, главного и вспомогательного эжекторов и насосов атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов".

"Адмирал Нахимов" на ремонте в доке ПО "Севмаш" / Корабел.ру

Приоритетом в судостроении является техника для шельфовых месторождений
Правительство РФ в целях актуализации госпрограммы "Развитие судостроения на 2013-2030 годы", с учетом приоритетных направлений развития судостроительной промышленности, изменило ее название на "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы". Текст распоряжения размещен во вторник на сайте кабмина. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработал план мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих, а также работ (услуг) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения.

На ЛСЗ "Пелла" спустили на воду буксир для Балтийского флота
10 июня на основной площадке Ленинградского судостроительного завода "Пелла" состоялся торжественный спуск на воду эскортного буксира проекта ПЕ-65 "МБ-97". Мероприятие открыл заместитель генерального директора ОАО "Пелла" Сергей Кухтик. Вскоре на судно прибудет экипаж, который примет участие в швартовных испытаниях буксира. И уже в этом году состоится передача судна Балтийскому флоту. Сергей Кухтик отметил, что "МБ-97" - это сотый по счету буксир, построенный на "Пелле". 

Средне-Невский судостроительный завод передал заказчику четвертый буксир проекта 81
Средне-Невский судостроительный завод передал заказчику четвертый буксир проекта 81 "Вега", построенный для нужд ПАО "Северсталь". Проработка технического проекта буксиров велась совместными усилиями, как со стороны проектанта и заказчика, так и со стороны завода в качестве консультанта на стадии  согласований с Регистром. Средне-Невский судостроительный завод предлагал свои конструктивные решения и технологии.

Буксир проекта 81 "Вега" / "Средне-Невский судостроительный завод"


Зеленодольский завод заложит пограничный сторожевой корабль проекта 22100
15 июня 2015 года на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" состоится торжественная церемония закладки пограничного сторожевого корабля проекта 22100. Закладываемый корабль – первый серийный проекта 22100. По заказу Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России завод построил головной корабль этого проекта получивший имя "Полярная Звезда", церемония закладки которого состоялась 30 мая 2012 года, спуск на воду — 21 мая 2014 года. В настоящее время корабль проходит заводские ходовые испытания в акватории Балтийского моря, его передача Заказчику запланирована на 2015 год.

Подлодку "Старый Оскол" передадут Черноморскому флоту 3 июля
Третья дизель-электрическая подлодка для Черноморского флота - "Старый Оскол" проекта 636.3 "Варшавянка" - будет передана военным в рамках Международного Военно-морского салона в Петербурге. Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе. По словам источника, церемония передачи "Старого Оскола" флоту и подъем Андреевского флага на нем пройдет 3 июля на территории выставочного комплекса Ленэкспо, где традиционно проводится Военно-морской салон.

Ярославский судостроительный завод заложил катер проекта А40-2Б-ЯР
10 июня 2015 года на территории ОАО "Ярославский судостроительный завод" состоялась торжественная церемония закладки головного судна в серии из шести катеров-бонопостановщиков проекта А40-2Б-ЯР. Катера строятся для нужд шести российских портов в соответствии с государственным контрактом по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. Проектант ООО "Агат Дизайин Бюро". Срок исполнения государственного контракта — 1 декабря 2018 года.
 

Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".

События

Активисты "Корабелки" провели генеральную уборку южного побережья Финского залива
Студенты СПбГМТУ приняли активное участие в экологической акции "Зеленые команды Coca-Cola Hellenic", прошедшей в субботу, 6 июня в Ломоносовском районе. Волонтеры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, школьники поселка Большая Ижора, представители местной администрации, члены экологической организации "Мусора.Больше.Нет" и сотрудники компании, организовавшей уборку, за два часа собрали 161 мешок твердых бытовых отходов, очистив от мусора часть побережья Финского залива. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

Генеральная уборка южного побережья Финского залива / "СПбГМТУ"


С плавтехбазы "Лотта" вывезены все ядерные отходы
На ФГУП "Атомфлот" в береговое хранилище для долговременного хранения поставлен последний, 50 контейнер, с неперерабатываемым отработавшим ядерным топливом. "На плавтехбазе "Лотта" больше не осталось отработавших тепловыделяющих сборок с неперерабатываемым ОЯТ. Это важное событие для предприятия и Северо-Западного региона. Мы исключили все возможные ядерные и радиационные риски для окружающей среды, связанные с хранением на судне неперерабатываемого отработавшего ядерного топлива".

В Средиземном море начались первые российско-египетское военно-морские учения "Мост дружбы – 2015"
В соответствии с указанием Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу по итогам переговоров с Министром обороны и военной промышленности, председателем высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковником Седки Собхи Саид Ахмедом, которые состоялись 3 – 4 марта 2015 в Москве, с 6 по 14 июня 2015 года, в назначенном районе Средиземного моря будут проводиться российско-египетское военно-морское учение "Мост дружбы-2015".

ОСК будет добиваться поставки украинских двигателей через суд
Объединенная судостроительная корпорация намерена судиться в связи с отказом Украины поставлять газотурбинные двигатели для строящихся в России кораблей. Тем временем, пресс-служба Корпорации отмечает, что в конце 2017-начале 2018 гг. НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях ОСК. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020г.

Кубок Усть-Луги 2015 – курсом на Санкт-Петербург!
В среду, 10 июня, в Санкт-Петербурге финиширует международная Балтийская регата "Кубок Усть-Луги" 2015. На следующий день, в четверг 11 июня, у Петропавловской крепости состоятся праздничные мероприятия, посвященные закрытию соревнований. А тем временем в Таллинне стартовала последняя, пятая по счету гонка регаты. Последний этап станет решающим для определения победителей в обеих зачетных группах. В "старшей" группе одинаковое количество очков сейчас имеют "Анна" (команда ЗАО "СММ" и ООО "Силмар") и "Локо" (команда ОАО "РЖД"), и нет основания полагать, что кто-то вмешается в их борьбу за Кубок. Вторую группу возглавляет "Solitaire" (Морской и речной регистры судостроения), от которой всего лишь одно очко отделяет яхту "Jessica" (ООО "Морстройтехнология") – между ними, вероятно, и развернется основная борьба за главный приз.

Кубок Усть-Луги 2015 / Кубок Усть-Луги


В Приморье вернулся буксир "Константин Бондаренко"
Буксир "Константин Бондаренко", который ранее был задержан в китайском порту Ниндэ из-за долгов судовладельца, во вторник вернулся в Приморский край. Об этом сообщил старший механик Виталий Евсеев. Буксир с 12 моряками был задержан в китайском порту Ниндэ из-за долгов оператора судна за ремонт. Кроме того, выяснилось, что морякам с октября 2014 года не выдают зарплату. Следователи и транспортная прокуратура начали проверку по данному факту.

Законопроект"О свободном порте Владивосток" передан в Госдуму
Проект Федерального Закона "О свободном порте Владивосток" и корректировки в существующие федеральные законы, в том числе налоговый кодекс, будет внесен в нижнюю палату парламента. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Заместитель министра Минвостокразвития Кирилл Степанов назначен официальным представителем правительства РФ при рассмотрении палатами проектов федеральных законов.

Флаг РФ в белом списке Paris MoU занял 37 место
Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) одобрил результаты инспектирования судов в 2014 году. В результате чего сформированы списки государств флага по степени выполнения международных требований безопасности мореплавания и морских организаций по результатам их деятельности. Традиционно флаги включены в белый, серый и черный списки, характеризующие качество управления безопасностью мореплавания. Всего в них вошло 72 государства флага.

В Крыловском центре обсудили проблемы стандартизации в судостроительной промышленности
С целью оптимизации процессов взаимодействия предприятий судостроительной отрасли, а также повышения конкурентоспособности продукции судостроения на базе Крыловского государственного научного центра состоялась конференция "Стандартизация в судостроительной промышленности. Задачи нормативного технического обеспечения отрасли на современном этапе".

Конференция "Стандартизация в судостроительной промышленности. Задачи нормативного технического обеспечения отрасли на современном этапе" / "Крыловский государственный научный центр", ФГУП


На буксире ЧФ "Профессор Николай Муру" поднят Андреевский флаг
Торжественная церемония подъема Андреевского флага и приема в состав ВМФ России уникального спасательного буксира проекта 22870 "Профессор Николай Муру" прошла 10 июня в Новороссийской военно-морской базе. Об этом сообщил представитель Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. "Судно построено на Астраханском филиале Центра судоремонта "Звездочка" и названо в честь выдающегося отечественного кораблестроителя Николая Муру. Церемонию подъема флага провел начальник штаба Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Валерий Смирнов".

В Архангельск прибыл парусник "Мир"
11 июня к причалу морского речного вокзала столицы Поморья пришвартовалось учебное парусное судно "Мир". Визит приурочен к пятилетию Северного Арктического федерального университета и проходит в рамках VII морского молодёжного фестиваля "Морфест-2015". В торжественной встрече легендарного парусника "Мир" приняли участие заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, ректор государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, советник ректора САФУ Елена Кудряшова, мэр Архангельска Виктор Павленко.

Иностранные коллеги 

Ходовые испытания десятого и одиннадцатого танкеров смешанного река-море плавания проекта RST22M "Ольга Головушкина" и "Поэт Габиль"
Десятый танкер- продуктовоз - химовоз смешанного река-море плавания "Волго-Дон макс" класса дедвейтом около 7100 тонн проекта RST22M "Ольга Головушкина" (строительный Armada 001) вернулся с успешных ходовых испытаний, а одиннадцатый той же серии "Поэт Габиль" (строительный Turkter 080) вышел на ходовые. Сдача в эксплуатацию судов ожидается в конце июня. Заказчик - группа компаний "Палмали". Проект RST22M (третья серия "Армад") разработан Морским Инженерным Бюро.

Индия утвердила проект по строительству глубоководного порта
Правительство Индии утвердило проект по строительству крупного контейнерного порта в Вижиньям. Новая глубоководная гавань будет располагаться в южном штате Керала. Девелоперская компания Adani Ports and Special Economic Zone (APSEZ) является единственным инвестором проекта. Строительство запланировано в два этапа.
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Ярославский судостроительный завод", ПАО Ярославль
+7(4852)28-88-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости