реклама

10 июня в Крыловском центре обсудили проблемы стандартизации в судостроительной промышленности

0 1108 1 мин
С целью оптимизации процессов взаимодействия предприятий судостроительной отрасли, а также повышения конкурентоспособности продукции судостроения на базе Крыловского государственного научного центра состоялась конференция "Стандартизация в судостроительной промышленности. Задачи нормативного технического обеспечения отрасли на современном этапе".
Организатором конференции выступил  ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

В конференции приняли участие генеральный директор Крыловского научного центра Владимир Никитин, президент АО “Объединенная судостроительная корпорация” Алексей Рахманов, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Александр Зажигалкин, а также более 60 делегатов – представителей крупнейших судостроительных компаний, верфей, конструкторских бюро, судоремонтных заводов и других предприятий отрасли.
Конференция "Стандартизация в судостроительной промышленности. Задачи нормативного технического обеспечения отрасли на современном этапе" / "Крыловский государственный научный центр", ФГУП
На конференции обсуждался широкий круг методологических и организационно-управленческих вопросов стандартизации в судостроительной промышленности. В представленных докладах нашли отражение вопросы современного состояния национальной системы стандартизации, основных направлений работ по стандартизации в судостроительной промышленности, определены основные задачи нормативного технического обеспечения деятельности предприятий, раскрыты предложения по реформированию ТК5, представлена перспективная программа стандартизации в судостроении.

Участники конференции познакомились с состоянием работ по каталогизации продукции судостроения и направлениями её развития, опытом стандартизации метрологического обеспечения навигационного приборостроения, проблемами нормативной технической базы при проектировании и разработке сложной гражданской техники, а также перспективами применения современных стандартов по управлению качеством основных данных в судостроении, передает пресс-служба ФГУП "КГНЦ".
Конференция "Стандартизация в судостроительной промышленности. Задачи нормативного технического обеспечения отрасли на современном этапе" / "Крыловский государственный научный центр", ФГУП
На конференции была согласована общая научная и практико-ориентированная позиция в понимании основных направлений перспективной программы стандартизации в судостроении и предложений по реформированию ТК5, общих задач развития и совершенствования стандартизации в России и выработаны следующие РЕКОМЕНДАЦИИ:

Рекомендовать к утверждению, с учетом поступивших предложений, Перспективную программу стандартизации в судостроении.

Рекомендовать к утверждению, с учетом поступивших предложений, новую структуру ТК5.

Обратить внимание предприятий судостроительной отрасли на необходимость активного участия в обновленных подкомитетах ТК5. До 01 июля 2015 года, заинтересованным предприятиям и организациям представить свои предложения по своему представительству в подкомитетах ТК5. Предложения подавать в НИИ "Лот" ФГУП "Крыловского государственного научного центра".

Рекомендовать Минпромторгу России проработать вопрос по созданию, в возможно короткие сроки, объединения юридических лиц в судостроительной промышленности с целью разработки и применения стандартов организации такого объединения. Данный подход, по мнению участников конференции, позволит проводить работы по модернизации отраслевого фонда стандартов, не нарушая действующие в национальной системе стандартизации правила по стандартизации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости