реклама

Приоритетом в судостроении является техника для шельфовых месторождений

0 916 1 мин
Правительство РФ в целях актуализации госпрограммы "Развитие судостроения на 2013-2030 годы", с учетом приоритетных направлений развития судостроительной промышленности, изменило ее название на "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы". Текст распоряжения размещен во вторник на сайте кабмина.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработал план мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих, а также работ (услуг) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, говорится в пояснительной записке, передает ТАСС.

В ходе реализации этого плана "выявлена значительная зависимость отечественной промышленности от иностранных техники и технологий для освоения морских нефтегазовых месторождений". В связи с этим Минпромторг считает, что для страны "целесообразно сконцентрировать усилия отечественных производителей на разработке и строительстве судов и морской техники, предназначенных для работы в сложных геофизических и гидрологических условиях".

Как отмечается в сообщении, принятое решение "послужит основанием для внедрения новых механизмов реализации госпрограммы, позволит изменить ее приоритеты и сконцентрировать основные усилия на развитии техники для освоения шельфовых месторождений".

Соответствующие изменения внесены в перечень государственных программ РФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы