реклама

ОСК будет добиваться поставки украинских двигателей через суд

0 681 1 мин
Объединенная судостроительная корпорация намерена судиться в связи с отказом Украины поставлять газотурбинные двигатели для строящихся в России кораблей. Тем временем, пресс-служба Корпорации отмечает, что в конце 2017-начале 2018 гг. НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях ОСК. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020г.
Минпромторгом России, Министерством обороны РФ и ОСК совместно разработана детальная программа импортозамещения, включающая помимо прочего и работы по организации производства энергетических установок для нужд военно-морского флота. Программа полностью обеспечена необходимым финансированием, передает пресс-служба ОСК.

Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий. В связи с этим в работе верфей ОСК возникли временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями (ГТД). В сложившейся ситуации ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД в судебном порядке.

В сообщении отмечается, что первые три сторожевые корабля пр. 11356 и первые два корабля пр. 22350 уже оснащены ГТД украинского производства. Последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги.

Работа по этой задаче ведется рыбинским НПО "Сатурн", которое в кооперации с несколькими российскими промышленными предприятиями уже приступило к доработке существующих российских проектов газотурбинных установок. Выпуск первых российских двигателей такого типа намечен на конец 2017-начало 2018 гг. Есть конкретные решения также и по производству редукторов для пропульсивных установок с ГТД на мощностях санкт-петербургского завода "Звезда".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство