реклама

Флаг РФ в белом списке Paris MoU занял 37 место

0 717 1 мин
Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) одобрил результаты инспектирования судов в 2014 году. В результате чего сформированы списки государств флага по степени выполнения международных требований безопасности мореплавания и морских организаций по результатам их деятельности.
Традиционно флаги включены в белый, серый и черный списки, характеризующие качество управления безопасностью мореплавания. Всего в них вошло 72 государства флага.

В белом списке (высокие показатели качественного управления безопасностью мореплавания) числятся 43 государства, в сером (страны, где соблюдение норм безопасности мореплавания находится на удовлетворительном уровне) – 19 и в черном (государства флага, где нормы мореплавания представляют высокий риск для жизни моряков) – 10.

По сравнению с итогами 2013 года количество флагов в белом списке снизилось на три, но в то же время пополнился новым государством из серого списка - Индией. На первом месте уже третий год подряд находится Франция. Далее следуют флаги Гонконга, Багамских островов, Норвегии и Швеции. Флаг РФ занимает в нем 37 место, передает РПСМ.

Серый список, является своего рода стимулом для улучшения работы по выполнению международных норм, что в дальнейшем позволит беспрепятственно перейти в белый в список. Однако нахождение внизу списка говорит о том, что государства флага должны быть осторожны, чтобы не попасть в черный список. По итогам 2014 года, серый список пополнился флагами Испании, Литвы, Польши и Таиланда. Все эти страны ранее находились в белом списке.

Из серого списка в черный попал флаг Белиза, а замыкают его флаги Танзании, Молдавии, островов Кука и Доминики.

В сообщении отмечается, что списки вступят в силу 1 июля 2015 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события