реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Искусство строить корабли": 110 лет со дня рождения Северной верфи

Сегодня в честь предстоящего юбилея Северной верфи, которой в этом году исполнится 110 лет, в Центральном военно-морском музее имени Петра Великого открылась выставка "Искусство строить корабли". Представленные экспонаты рассказывают о славном прошлом завода, о том, как трудились корабелы над военно-морским щитом России. Есть тут не только модели, собранные руками профессионалов, но и уникальные исторические предметы, дожившие до наших дней.
В Центральном военно-морском музее имени Петра Великого открылась выставка "Искусство строить корабли" / Фото: Корабел.ру

Открыл выставку директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай. В своем выступлении он отметил, что эта выставка для музея – большое событие, а также поздравил коллектив учреждения и всех, кто пришел.
"Должен доложить, что между Северной верфью и Центральным военно-морским музеем за последние несколько лет складываются очень хорошие отношения. Особенно хочется отметить активное участие в наших мероприятиях генерального директор Северной верфи. Его выступление на научно-практической конференции, которое проходило в апреле этого года, стало одним из наиболее конструктивных, интересных и востребованных всеми участниками конференции", – Руслан Нехай.
 
Директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай / Фото: Корабел.ру

Также директор Центрального военно-морского музея отметил, что именно благодаря Северной верфи удалось впервые за последние 25 лет представить взыскательному петербургскому зрителю флаг царя Московского. Флагу этому более 300 лет. В 1693 г. под ним Петр I впервые вышел в море.
Флаг царя Московского, 1693 г. Впервые был поднят на яхте "Святой Петр. До 1910 г. хранился в Архангельском соборе, а потом был доставлен в музей. Это старейший из сохранившихся триколоров / Фото: Корабел.ру
 
"Путиловские верфи были основаны 110 лет назад: Россия после русско-японской войны остро нуждалась в обновлении флота. Тогда за 4 года было построено 7 миноносцев, 4 тральщика, первое авианесущее судно в России для гидросамолетов, база для подлодок. На Путиловских верфях создали легендарный крейсер "Новик". А в общей сложности за 4 года Северная верфь произвела 183 различных морских объекта. И этот темп, который завод взял ещё в те времена, до сих пор сохраняет и продолжает строить военно-морской флот России", – председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.
 
Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко / Фото: Корабел.ру

А также на Северной верфи строят целую серию рыбопромысловых судов. Свою речь Георгий Полтавченко заключил словами о том, что не сомневается в способностях работников Северной верфи, у них все получится.

От имени правительства Санкт-Петербурга поздравил с открытием выставки всех присутствующих заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев. В своей речи он отметил, что судостроение для культурной столицы – ключевая отрасль. Не случайно первое промышленное предприятие, построенное в Санкт-Петербурге, – Адмиралтейские верфи (чертеж, исполненные руками самого Петра I). Также он подметил, что Северная верфь зачастую становятся первопроходцами в строительстве важных судов и кораблей.
Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев / Фото: Корабел.ру
 
"Когда мы говорим об исторических достижениях, то они нужны в первую очередь не тем, кто принимал в них непосредственное участие. История – великая наука для будущих поколений. К счастью, у нас есть музей, который позволяет транслировать новым поколениям достижения наших предков. Считаю правильным, что чреду мероприятий, посвященных 110-летию Северной верфи мы начинаем именно с этой выставки. Чтобы каждый мог узнать: что такое Северная верфь, как на ней трудились целые поколения и каждый человек в отдельности", – генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов.
Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов / Фото: Корабел.ру

Также Игорь Орлов предложил сохранять традиции и подарил музею набор закладных досок кораблей, которые сейчас строятся на Северной верфи.
Закладные доски строящихся кораблей на Северной верфи / Фото: Корабел.ру

В ответ Музею истории Северной верфи вручили сертификат члена ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций.
 
Вручение сертификата члена ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций директору музея истории Северной верфи Игорю Ивановскому / Фото: Корабел.ру

А непосредственно Игорю Орлову – памятную медаль в честь 310-летия Центрального военно-морского музея.
Вручение памятной медали честь 310-летия Центрального военно-морского музея Игорю Орлову / Фото: Корабел.ру

Право ударить в колокол (что означало открытие выставки) предоставили, конечно же, Игорю Орлову.
 
Игорь Орлов бьет в колокол / Фото: Корабел.ру

Но на этом наш репортаж не заканчивается. Обязательно посмотрите все фотографии, сделанные нашим фотографом, а лучше – посетите музей. Каждый экспонат, расположенный тут – историческая ценность, повествующая, как отметил генеральный директор Северной верфи, о трудовом пути коллектива завода.
 
Первая экскурсия среди экспонатов / Фото: Корабел.ру




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости