реклама
Хроника событий
Хроника событий
Сводка новостей по важным событиям

Инцидент в Керченском проливе. Хроника событий

0 725 10 мин
Украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" нарушили морскую границу России и порядок прохождения керченского пролива. Они были обстреляны российскими пограничниками, задержаны и доставлены в Керчь. Инцидент вызвал широкий международный резонанс.
Инцидент в Керченском проливе / ФСБ России


29 мая 2019 г.

14:08 По мнению специалиста по международному морскому праву адвоката Кирилла Маслова, своим решением Международный трибунал ООН неудачно попытался урегулировать отношения между Россией и Украиной. Решение Гамбургского суда противоречит, по словам юриста, российскому праву.

25 мая 2019 г.

13:57 Международный трибунал ООН по морскому праву в субботу обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине буксир и два катера, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе.

6 мая 2019 г.

13:47 Посольство РФ в ФРГ направила вербальную ноту в Международный трибунал по морскому праву, в соответствии с которой Россия участвовать в слушаниях в Гамбурге по делу арестованных украинских моряков не будет. 

Российская сторона выразила мнение, что трибунал не имеет оснований для рассмотрения инцидента в Керченском проливе. Из-за отсутствия на слушаниях одной из сторон трибунал сократил их до одного дня. Украина представит свои аргументы 10 мая. Ранее слушания должны были проходить два дня - 10 и 11 мая. 

23 января 2019 г.

18:00 Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева посетила в среду украинских моряков, которые содержаться в СИЗО "Лефортово" после решения суда об их аресте за нарушение российской границы.

Как сообщает ТАСС, во вторник она уже побывала в "Матросской тишине", куда были отравлены трое их сослуживцев, получивших ранения во время инцидента в Керченском проливе.

По словам омбудсмена, все украинские моряки чувствуют себя хорошо. "В рамках содержания нет вообще никаких претензий. Все довольны, все находятся в камерах по два человека, в которых есть холодильники и телевизоры. У всех открыты карточки, и они имеют возможность делать заказы. Передачи поступают. Выглядят хорошо", - сказала Потяева.

22 января 2019 г.

14:22 Полностью восстановили здоровье украинские военные моряки, раненые во время инцидента в Керченском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Москве Татьяну Потяеву.

Трое моряков, участвующих в конфликте в Керченском проливе, были ранены при задержании. У одного из них были самые серьезные травмы - ранения ног.

20 декабря 2018 г.

14:56 Украинская сторона рассчитывала, что кто-то из моряков погибнет во время инцидента в Керченском проливе, заявил Владимир Путин на пресс-конференции.

"Слава богу, этого не случилось", - цитирует президента ТАСС. Сейчас следствие ведет расследование и судьбу задержанных решит российский суд.

"Провокация рассчитана на обострение ситуации. Им нужно обострять, чтобы поднять рейтинг действующего президента. Но это плохо для страны. С точки зрения повышения рейтинга Порошенко — провокация может быть и удалась. Он выполнил свою задачу за счет интересов страны, переместившись с пятого на второе место", - заявил Путин.

14 декабря 2018 г.

8:38 Для усиления поддержки "пострадавшим регионам Украины" Европейский союз уже готов принять дополнительные меры, говорится в специальном заявлении ЕС. В частности, "Евросовет выражает чрезвычайную обеспокоенность в связи с эскалацией в Керченском проливе и Азовском море". При этом в ЕС считают, что именно Россия виновна в нарушении международного права, передает ТАСС.

"Нет оправдания применению Россией силы. Саммит требует немедленного освобождения всех задержанных украинских моряков, возвращения кораблей и свободного прохода всех кораблей через Керченский пролив", - говорится в заявлении глав государств и правительств ЕС.

13 декабря 2018 г.

16:00 Россия примет зеркальные меры в ответ на санкции Литвы из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом в четверг, 13 декабря, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы уже не раз подчеркивали, что любые антироссийские действия литовских властей без адекватной реакции не останутся. И в данном случае с нашей стороны последует "зеркальный" ответ", — пояснила Захарова.

14:00 Капитан буксира Олег Мельничук, задержанный за нарушение российской границы, не признаёт вину и отказывается от дачи показаний.Об этом заявил ТАСС его адвокат Эдем Семедляев. По его словам, капитан указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным и виновным себя не считает, поэтому не дает каких-либо показаний.

13:00 Украинские дипломаты убедились, что состояние здоровья пятерых украинских моряков, задержанных за нарушение российской границы, удовлетворительно.

8 декабря 2018 г.

13.00 Украинских моряков, арестованных за нарушение российской границы в Керченском проливе, посетил консул Украины в Москве Альберт Черняков.

4 декабря 2018 г.

15:33 Украинские корабли, арестованные в Керченском проливе, сейчас находятся на том же месте, куда их на прошлой неделе отконвоировали. Два бронетанкера перешвартовали чуть дальше. Об этом передает Интерфакс, ссылаясь на собственный источник.

"Буксир на том же месте, а два бронекатера пришвартованы немного пониже, их переместили на 15-20 метров", - говорит источник агентства. Катера не покидали акваторию порта.

3 декабря 2018 г.

14:16 Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал предположение в эфире телеканала "Россия-24" о том, что провокации со стороны Украины на Керченском проливе могли быть использованы Западом как предлог для отмены встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

13:47 Произошедшее на Керченском проливе буквально "на пальцах" объяснил президент РФ Владимир Путин лидеру Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. Об этом поведал на телеканала "Россия-24" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Слова министра иностранных дел потдвердил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он пояснил, что Владимир Путин "рисовал схемы, показывая, как провокационно действовали украинские военные". Глава РФ сделал акцент на том, как российские пограничники стремились избежать нежелательных инцидентов.

1 декабря 2018 г.

17:00 Трое моряков ВМС Украины, которые были ранены при задержании в ходе нарушения госграницы РФ в Керченском проливе, находятся в стабильном удовлетворительном состоянии в больнице СИЗО "Матросская Тишина" в Москве.

Об этом сообщил ТАСС член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы Павел Пятницкий, добавив, что никаких жалоб на условия содержания у них нет.

30 ноября 2018 г.

17:06 На задержание украинских военных моряков подали апелляционные жалобы в Верховный суд Крыма адвокаты. Об этом сообщает ТАСС. Дата рассмотрения обжалования еще неизвестна.

15:54 Задержанные за незаконные провокации на Керченском проливе украинские военные доставлены в СИЗО "Лефортово" в Москве. Моряки пока находятся в так называемых карантинных камерах. об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы.

В московском СИЗО сейчас находится 21 моряк из Украины. Каждому из них предоставлена отдельная камера.

13:58 В задержании совместно участвовали пограничники ФСБ России, Росморречфлота и силы Южного военного округа. Об этом заявил глава Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Его цитирует Интерфакс. Мизинцев назвал действия кораблей Украины незаконными.

8:06 Инцидент с украинскими кораблями в Азовском море не повлияет на экспорт зерна из РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза РФ.

"Азовский маршрут активно используется для экспорта российских зерновых в период речной навигации, поэтому в осеннее-зимний период объем отгрузок по данному направлению традиционно снижается. Таким образом, от сложившейся ситуации не стоит ожидать каких-либо серьезных изменений", - отметили в министерстве.


29 ноября 2018 г.

15:37 Ситуация в Керченском проливе между Россией и Украиной должна быть разрешена мирным путем. Это заявил в своем выступлении канцлер Австрии Себастьян Курц. Его цитирует ТАСС. Австрийский канцлер призывает Россию освободить украинских моряков и их корабли. Он выступает за свободное судоходство и суверенитет.

"Важно соблюдать международное право, сохранить свободное судоходство и суверенитет, а также территориальную целостность Украины, поэтому мы и впредь не признаем противоречащую международному праву аннексию Крыма", - заявил Курц.

13:47 В Керченский пролив боевые катера Украины направили для демонстрации того, на что способны украинские ВМС. Это заявил командующий ВМС страны Игорь Воронченко. Его цитирует ТАСС. Воронченко считает, что решение направить украинские корабли в Азовское море не было ошибкой.

"Во-первых, уже был проход кораблей обеспечения через Керченский пролив. Здесь то же самое. Катерная группа шла с буксиром — судном обеспечения. А, во-вторых, мы должны были показать, все-таки не закрывать свое лицо, показать свое лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти катера", — заявил командующий украинскими ВМС.

13:16 В связи с ситуацией,  произошедшей в воскресенье на Керченском проливе, Киев намерен добиваться закрытия Босфорского пролива для кораблей России. Такое заявление сделал командующий украинскими ВМС Игорь Воронченко. Его цитирует ТАСС. Ссылаться украинская сторона собирается на конвенцию Монтрё.

27 ноября 2018 г.

16:55 Восемь российских военных, участвующих в аресте украинских моряков в Керченском проливе, под подозрением у Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает в своем профиле Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган во вторник. Она заявляет, что российские военные "совершили нападение на украинских моряков". 

"Подозрения направлены по месту службы военнослужащих Российской Федерации", — отметила пресс-секретарь генпрокурора Украины. Сообщения отправлены контр-адмиралу С. Станкевичу, вице-адмиралу Г. Медведеву, капитанам 1 ранга Г. Ромашкину и А. Шеину, капитанам 2 ранга А. Шатохину и А. Саляеву, капитанам 3 ранга А. Шипицыну и С. Щербакову.

9:57 Корабли ВМС Украины сознательно устроили провокацию в Керченском проливе. Об этом во время допроса рассказал капитан третьего ранга Владимир Лесовой, который ранее был задержан российскими пограничниками.

Как передает ТАСС со ссылкой на видеозапись допроса, распространенную ФСБ, Лесовой сознательно игнорировал запросы по радиостанции от пограничников. "На борту были стрелковое оружие и пулеметы с боекомплектами. Осознавал, что (действия) носят провокационный характер", - сказал Лесовой.

По словам командира дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины, он намеревался перебросить корабли из Одессы в Мариуполь, выполняя приказ.

7:02 Стали известны подробности задержания украинских кораблей в Керченском проливе.
Катер ВМС Украины "Бердянск" был обстрелян российскими пограничниками в Керченском проливе после неоднократных предупреждений об остановке и попытках скрыться. Вечером 25 ноября при попытке украинских катеров и буксира прорвать блокаду пограничными кораблями командир одного из них - "Изумруда" - принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины.

Отмечается, что стрельбу вели с дистанции двух кабельтовых, что позволяло увидеть факт выполнения предупредительной стрельбы. Однако и это не помогло остановить суда ВМС Украины, передает ТАСС со ссылкой на заявление ФСБ.

В итоге в 20:55 "Изумруд" в территориальном море применил оружие на поражение по "Бердянску", в 20:58 тот лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощь.

С катера "Бердянск" сняли семерых членов экипажа, трое из них были ранены. После задержали два других украинских судна.

26 ноября 2018 г.

16:52 Россия не волнуется из-за санкций в связи со случаем в Керченском проливе, заявляет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова передает ТАСС.

"Это нас давно уже перестало волновать. Конечно, санкции – это плохо всегда, но когда из-за инцидентов, подобных вчерашнему, сторона, чей суверенитет был нарушен, может рассматриваться, как объект новых санкций, такую политику нам трудно комментировать. Очень трудно рассчитывать на то, что мы сможем повлиять на людей, которые одержимы одним только желанием искать все новые и новые поводы для давления на Россию", – сказал министр иностранных дел РФ на пресс-конференции.

То, что украинские корабли нарушили границу России, Лавров именовал провокацией. Он отметил, что эта ситуация нарушает не только морское, но и международное право, суверенитет России.

14:18 Личную заинтересованность президента Украины Петра Порошенко увидел в действиях укринских военных в Черном море глава комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Гемпеля.

Собеседник агентства назвал провокационные действия Украины в Черном море "пиратской выходкой", которая была организована Западом.

13:46 Заявление по задержанию украинских кораблей в Керченском проливе готовит Министерство иностранных дел России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Вопрос будет рассматриваться в Совбезе (Совбезе ООН - ИФ) по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации, конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

12:47 В министерство иностранных дел РФ из-за провокаций Киева на Керченском проливе вызовут временного поверенного в делах Украины в РФ Руслана Нимчинского. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала Россия-24.

11:49 Российские пограничники сопровождали задержанные корабли ВМС Украины до причала в порту Керчи. В настоящее время они находятся там. В частности, два бронекатера и буксир накрыты маскировочной сеткой.

Как сообщает ТАСС, небольшое повреждение наблюдается только на правом борту буксира "Яны Капу", других повреждений не наблюдается.

10:38 В Керчь-Еникальском канале в Керченском проливе судоходство возобновили в штатном режиме. Информацию об этом подтвердил генеральный директор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков. Ранее здесь ввели ограничение на проход судов из-за действий судов ВМС Украины.

8:17 Для задержания трех судов ВМС Украины, которые нарушили государственную границу в Черном море, применялось оружие. С таким заявлением выступила Федеральная служба безопасности России.

Речь идет о судах "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". "В 19:00 МСК 25 ноября они осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ, - сообщили в ФСБ. - На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование".

25 ноября 2018 г.

20:32 Заход украинских военных кораблей в территориальные воды России, а именно - попытка без разрешения прорваться через Керченский пролив, является провокацией президента Украины Порошенко, который планирует этим повысить свой рейтинг перед выборами. Такое заявление высказал ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Я даже не сомневаюсь в том, что она совершена по приказу господина Порошенко. Он - верховный главнокомандующий. Ни одно судно военно-морских Украины без его команды не сделает и шагу в сторону российской границы. Это понятно", - сказал Джабаров.

11:31 Минобороны Украины заявило, что российский пограничный корабль протаранил украинский военный буксир. Поврежден главный двигатель.

По информации минобороны Украины, буксир "Яны Капу" и два бронекатера типа "Гюрза-М" совершали переход из Одессы в Мариуполь. 
 

"Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик", - говорится в пресс-релизе.

Также ВМС ВСУ утверждают, что в целях обеспечения безопасности судоходства украинская сторона информировала о намерении осуществлять переход в соответствии с международными нормами.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события