реклама

Готовность головного судна проекта 00840 "Карелия" достигает 20%

0 420 1 мин
Заводчане "Красного Сормова" продолжают работу над проектом 00840 "Карелия".

Серия из трех круизных лайнеров строится при поддержке правительства РФ в рамках программы по обновлению речного флота. Первый теплоход будет передан заказчику в 2025 году, второй и третий – в 2026 году.

На красном сормово / Фото: Корабел.ру
На заводе "Красное Сормово" / Фото: Корабел.ру

Готовность головного судна проекта на сегодняшний день составляет почти 20%: сформирована средняя часть стального корпуса, ведется формирование носовой и кормовой оконечностей, выполняются работы по прокладке трубопроводов и насыщению секциями корпусных конструкций.

 

Лайнер представляет собой стальное самоходное судно с двумя поворотными винторулевыми колонками, с вертикальным форштевнем и транцевой кормовой оконечностью, с избыточным надводным бортом, с развитой четырехъярусной надстройкой, с носовым расположением рулевой рубки, с машинным отделением в кормовой части.

 

Круизные суда класса "река-море" проекта 00840 будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, на внутренних водных путях, сообщает телеграм-канал предприятия.

 

Напомним, головное судно заложили 28 апреля 2023 года, второе – 26 мая 2023 года. Закладка третьего круизного лайнера проекта 00840 "Карелия" состоялась 22 июня нынешнего года


Подписаться
ТТХ проекта 00840 КАРЕЛИЯ
Длина габаритная (м)131
Ширина габаритная (м)13,8
Осадка судна (м)2,9
Скорость (уз)22 км/ч




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости