реклама

На "Красном Сормово" заложили круизный лайнер "Михаил Жванецкий"

0 762 1 мин
На заводе "Красное Сормово" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония закладки второго круизного лайнера "Михаил Жванецкий" проекта 00840 "Карелия".

В рамках программы правительства Российской Федерации по обновлению речного флота на верфи будут построены три судна этого проекта класса река-море.

"Красное Сормово", производство / Фото: Корабел.ру
"Красное Сормово", производство / Фото: Корабел.ру


"Круизный флот нашей страны нуждается в обновлении уже не первый год, но именно теперь благодаря выделенным на этот проект Правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что корабелы завода "Красное Сормово" и проектанты из КБ "Вымпел" справятся с поставленной задачей, и мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет" - подчеркнул генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.


Лайнеры проекта "Карелия" будут эксплуатироваться в Черном, Азовском, Каспийском и Белом морях (с возможностью захода на Соловецкие острова), акватории Финского залива, а также на внутренних водных путях. Завод "Красное Сормово" планирует сдать заказчику первое судно в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Фото:
Фото: "Красное Сормово"


Лайнер проекта 00840 - стальное самоходное судно с двумя поворотными винторулевыми колонками, с вертикальным форштевнем и транцевой кормовой оконечностью, с избыточным надводным бортом, с развитой четырехъярусной надстройкой, с носовым расположением рулевой рубки, с машинным отделением в кормовой части.


Судно предназначено для перевозки пассажиров на внутренних водных путях РФ и морских прибрежных районах, включая Беломоро-Балтийский канал с заходом на Соловецкие острова.


Для размещения пассажиров в количестве 180 человек на судне предусматриваются: 30 кают "Стандарт"; две каюты для лиц с ограниченными возможностями; 44 кают "Стандарт" с балконом; 10 кают класса "Делюкс" и две каюты "Гранд сьюит". Каюты пассажиров размещаются на трех ярусах надстройки – главной, средней, шлюпочной и солнечной палубах.


Подписаться
ТТХ проекта 00840 КАРЕЛИЯ
Длина габаритная (м)131
Ширина габаритная (м)13,8
Осадка судна (м)2,9
Скорость (уз)22 км/ч




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости