реклама

Fesco выплатила держателям еврооблигаций $551,7 млн в рамках реструктуризации долга

0 71 1 мин
Транспортная группа Fesco завершила реструктуризацию еврооблигаций с погашением в 2018 г. и 2020 г., держатели бондов получили выплаты в размере $551,7 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
"Группа перечислила в адрес держателей долларовых облигаций денежные выплаты на общую сумму 551,7 млн долларов и провела другие необходимые действия, предусмотренные согласительной процедурой, утвержденной Высшим судом юстиции Англии и Уэльса 3 ноября 2017 года", - говорится в сообщении.

Таким образом, обязательства группы по этим долларовым облигациям полностью прекращены.

Ранее ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы Fesco) и банк ВТБ подписали кредитный договор о предоставлении кредитной линии на сумму до $680 млн, которые группа направит на выплату и/или погашение значительной части существующей финансовой задолженности. Заемщик по кредиту - ПАО "Владивостокский морской торговый порт", которое входит в группу.

Средства будут выданы на 5 лет для выплаты кредиторам сумм урегулирования в связи с реструктуризацией задолженности группы по находящимся в обращении обеспеченным еврооблигациям с 8-процентным доходом и погашением в 2018 г. и еврооблигациям с 8,75-процентным доходом и погашением в 2020 г.; для рефинансирования существующей задолженности группы по кредитному соглашению, обеспеченному ранее выкупленными облигациями, а также на другие цели, связанные с реструктуризацией существующей задолженности группы.

В мае 2016 г. Fesco допустила дефолт по выплате купона по еврооблигациям на общую сумму $655 млн и вела переговоры с держателями бумаг по реструктуризации задолженности. Компания предлагала держателям единовременную выплату в размере 50% непогашенной основной суммы по еврооблигациям и рублевым облигациям, однако кредиторы настаивали на выплате в размере 85%.

В начале сентября 2017 г. Fesco заявила о согласовании с ad hoc группой держателей еврооблигаций с погашением в 2018 и в 2020 гг. (владеют 47,34% от общего объема долларовых облигаций, находящихся в обращении) ключевые условия реструктуризации задолженности. Они подразумевают единовременную выплату компанией $547,5 млн. Для начала реструктуризации ее должны поддержать 75% держателей бондов, а сама компания - привлечь достаточное финансирование (долговое или через акционерный капитал). По состоянию на 27 октября к соглашению о реструктуризации присоединились держатели долларовых облигаций, которые в совокупности владеют почти 92,9% от непогашенной основной суммы.

Акционеры ДВМП на внеочередном собрании 27 октября одобрили привлечение до $750 млн в банке ВТБ на рефинансирование задолженности. Проценты по кредиту будут начисляться ежеквартально, ставка будет складываться из ключевой ставки ЦБ РФ плюс не более 3,5% для кредитов в рублях и трехмесячный LIBOR плюс не более 6,5% для кредитов в долларах. Кредит предполагается погасить в течение 66 месяцев с даты подписания кредитного соглашения, но не позднее 60 месяцев с даты первого использования кредита.


Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события