реклама

Эсминец "Расторопный" будет утилизирован

0 556 1 мин
Эскадренный миноносец "Расторопный", отбуксированный в сентябре 2014 года в Кронштадт после четырнадцатилетнего простоя на заводе "Северная верфь", будет утилизирован. Об этом рассказал генеральный директор "Кронштадтского Морского завода" Анатолий Белоев.
Белоев также уточнил, что кораблю вскоре предстоит пройти процедуру конвертации для обеспечения безопасности его стоянки.

"Эсминец "Расторопный" планируют утилизировать. "Есть соответствующие решения, как боевая единица он выведен из состава флота. В июне он будет поставлен в док для конвертации. Мы заварим все подводные отверстия для обеспечения безопасности его стоянки", - передает Flot.com со ссылкой на интервью с Анатолием Белоевым. 

Эсминец "Расторопный" проекта 956 "Сарыч" был заложен на заводе № 190 им. А. А. Жданова 15 августа 1986 года.

31 декабря 1997 года "Расторопный" был переведён в резерв 2 категории, в 1998 году с него выгрузили боезапас. В октябре 2000 года корабль совершил межфлотский переход из Североморска в Санкт-Петербург для среднего ремонта и модернизации. Однако из-за отсутствия финансирования с 2000 года корабль находится в отстое на территории ОАО "Судостроительный завод Северная Верфь". По этому поводу у предприятия и Минобороны была судебная тяжба. В Кронштадт корабль был отбуксирован 16 сентября 2014 года. Он находится на территории Ленинградской Военно-морской базы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости