реклама

До 2025 года судостроители Северной столицы передадут заказчикам 16 военных кораблей

0 209 1 мин
Судостроительная отрасль загружена хорошо, заказы расписаны до 2027 года.
Судостроительные предприятия Санкт-Петербурга намерены передать заказчикам 16 военных кораблей, 4 подводные лодки и 6 военных судов до 2025 года. Об этом ТАСС рассказал заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев.

"Судостроительная отрасль сейчас достаточно хорошо загружена, заказы расписаны до 2027 года. В период с настоящего времени до 2025 года петербургские судостроительные предприятия планируют передать заказчикам четыре подводные лодки, 16 военных кораблей, шесть военных судов, активно развивается инвестиционная программа "Квоты под киль". За это время 24 рыбопромысловых судна должны быть переданы, три атомных ледокола, два больших пассажирских судна и одно научное судно", - сказал он.

Алексей Яковлев отметил, что ведущей по объему производства и числу работающих в Северной столице является судостроительная отрасль. Такие предприятия как "Адмиралтейские верфи", "Северная верфь", "Балтийский завод" производят не только военные корабли, но и гражданскую продукцию, а именно ледоколы, паромы, сухогрузы, суда различного класса и назначения. К слову, большую часть промышленного потенциала Петербурга составляют предприятия ОПК - это более 500 крупных и средних предприятий. Они производят современные радиокоммуникационные средства связи, авиационное, космическое оборудование, войсковое снаряжение, обмундирование.

В тесной связке с корабелами трудятся и петербургские проектировщики и конструкторы. Так, одно из важнейших и перспективных направлений развития - это приборостроение. В Санкт-Петербурге работает около 70 таких организаций.

По словам Яковлева, за последние несколько лет практически втрое была увеличена капитализация фонда развития промышленности.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости