реклама
13.08.2018 17:00 / судоходство, hapag-lloyd

Чистый убыток Hapag-Lloyd по итогам I полугодия составил €100,9 млн

0 73 1 мин
Немецкая контейнерная линия Hapag-Lloyd получила по итогам первого полугодия чистый убыток 100,9 млн евро, по сравнению с убытком в 42,7 млн евро за аналогичный период годом ранее, сообщается в отчете оператора.
Как сообщает ТАСС, компания объясняет ухудшение показателей усилением конкуренции на рынке, а также ростом операционных расходов, что частично удалось компенсировать синергией от слияния с United Arab Shipping Company Ltd (UASC).

Комментируя итоги полугодия, глава линии Рольф Хаббен Янсен отметил, что ухудшение финпоказателей обусловлено "более высокой стоимостью бункера, высокими расходами на чартер и более медленным, чем ожидалось, повышением ставок фрахта". В связи с чем компания принимает еще более агрессивные меры, чтобы снизить свои расходы, в том числе пересматривает условия контрактов с терминалами, отметил он.

Выручка Hapag-Lloyd за полугодие составила 5,4 млрд евро по сравнению с 4,5 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Объем перевозок увеличился на 39%, до 5,85 млн TEU. Средняя ставка за полугодие составила 1,02 тыс. долларов США/TEU по сравнению с 1,06 тыс. долларов за TEU годом ранее). Цены на бункер выросли на 23%, до 385 долларов за тонну, и стали основным фактором увеличения операционных расходов.

Янсен сообщил, что ожидает медленное, но стабильное улучшение условий работы во втором полугодии, отметив при этом геополитические риски, которые могут иметь непрогнозируемый эффект на рынок.

Хотя первый квартал Hapag-Lloyd также закончил с убытком, финпоказатели за первые три месяца показали значительное улучшение по сравнению с уровнем годом ранее.

В отчете Hapag-Lloyd отмечается, что сравнение показателей отчетного периода с итогами аналогичного периода прошлого года может быть не вполне корректным из-за влияния сделки по слиянию с UASC Ltd., которая завершилась во втором квартале прошлого года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение