реклама

Бизнес, государство и наука обсудили развитие МТК "Север-Юг" на площадке ВГУВТ

0 43 2 мин
В Волжском университете состоялось рабочее совещание и круглый стол по вопросам развития международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг". На заседании присутствовали представители отраслевой науки и бизнеса.

В первой фазе совещания прошел круглый стол под председательством руководителя администрации Волжского бассейна Дмитрия Бессмертного, который консолидировал профессиональное сообщество на тему увеличения габаритов пути до 400 см по глубине судового хода на участке Волгоградского гидроузла до о.п. Стрелецкое и добыче полезных ископаемых из русла реки Волга на о. Голодный (г. Волгоград).

 

Точки зрения на проблему участка высказывались разные. С одной стороны, разработка карьеров в нижнем бьефе Волжской ГЭС вблизи входа в Волго–Донской канал может ограничить судопоток и поставить под вопрос реализацию программы по увеличению гарантированной глубины судового хода до 400 см на всем протяжении упомянутого участка ВВП. С другой, разработка карьера может позитивно сказаться на обводнении Волго–Ахтубинской поймы и дать недорогой строительный материал для развивающегося региона.

 

Первое совещание плавно перешло во второе, состоявшееся с участием уполномоченных правительством Российской Федерации представителей проектного офиса банка ВТБ, которому поручено подготовить экономическое обоснование государственных и частных инвестиций в рамках МТК "Север – Юг". Представители ВТБ показали свою осведомлённость обо всех проектах в области судоходства, судостроения и вопросах гарантированной водности. Среди участников рабочей встречи были представители Росморречфлота, администрации Волжского бассейна, судоходной компании "Волжское пароходство" и управления научных исследований и инновационной деятельности ВГУВТ.

 

Волжское пароходство располагает уникальным опытом эксплуатации современными проектами судов "река-море" плавания в Азово-Черноморском и Каспийском бассейне. Его представители акцентировали внимание отраслевого сообщества на том, что оценка эффективности судоходства и потеря провозной способности из-за недостаточных глубин на Единой глубоководной системе обязательно должны быть предметом исследований и обоснований программы судостроения самоходных судов и барже-буксирных составов.

 

За последние два года при разработке концепции новых речных портов ВГУВТ накопил опыт научных исследований в области возрождения смешанных железнодорожно-водных перевозок, анализа и прогноза грузовой базы МТК "Север-Юг". 

 

"ВГУВТ имеет все научные ресурсы для подготовки программных документов МТК "Север-Юг", ученые университета неоднократно вносили предложения в рабочую группу по транспорту Государственного совета, касающиеся программы Великий Волжский путь. Ведущий транспортный вуз Поволжья наращивает число инициатив, касающихся организации работы портов, мер государственной поддержки строительства современного флота и транспортной инфраструктуры", - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

 

Участники круглого стола отметили, что проекты перспективных транспортных коридоров переживают настоящий ренессанс, и потому, на Севморпуть и на МТК "Север – Юг", возлагаются большие надежды по развитию морского и речного судоходства, сообщает  Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

"Впечатление от встречи исключительно положительные. Мы рады, что такое взаимодействие происходит на нижегородской земле. Сегодня очевидно, что вопрос транспортных коридоров должен обсуждаться с представителями всех видов транспорта. И вопрос взаимодействия железнодорожных и водных перевозок по-прежнему остается краеугольным камнем проблемы эффективности МТК", - подчеркнул советник аппарата президента-председателя правления ВТБ Юрий Лукашов.

 

Представители ВГУВТ в свою очередь отметили, что контакты с ВТБ выходят на новый уровень, а истоком этого взаимодействия является Международный научно-промышленный форум "Транспорт. Горизонты развития", который будущей весной в четвертый раз соберёт представителей отраслевой науки, промышленности, власти и бизнеса.

 

На площадке ВГУВТ обсудили актуальные вопросы развития МТК "Север-Юг" / Фото: пресс-служба Росморречфлота
На площадке ВГУВТ обсудили актуальные вопросы развития МТК "Север-Юг" / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости